util-linux-2.12m - en to ru translation catalogue (1744 entries)

en: set read-only
ru: установить только для чтения

en: set read-write
ru: установить чтение-запись

en: get read-only
ru: получить только для чтения

en: get sectorsize
ru: получить размер сектора

en: get blocksize
ru: получить размер блока

en: set blocksize
ru: установить размер блока

en: get 32-bit sector count
ru: получить количество 32-битных секторов

en: get size in bytes
ru: получить размер в байтах

en: set readahead
ru: установить упреждающее чтение

en: get readahead
ru: получить упреждающее чтение

en: flush buffers
ru: очистить буферы

en: reread partition table
ru: перечитать таблицу разделов

en: Usage:
ru: Использование:

en:   %s --report [devices]
ru:   %s --report [устройства]

en:   %s [-v|-q] commands devices
ru:   %s [-v|-q] команды устройствам

en: Available commands:
ru: Доступные команды:

en: %s: Unknown command: %s
ru: %s: Неизвестная команда: %s

en: %s requires an argument
ru: Для %s требуется аргумент

en: %s succeeded.
ru: %s завершен успешно.

en: %s: cannot open %s
ru: %s: невозможно открыть %s

en: %s: ioctl error on %s
ru: %s: ошибка управления вводом-выводом на %s

en: RO    RA   SSZ   BSZ   StartSec     Size    Device
ru: Чт    Зп   Скт   Блк   НачСект     Размер    Устройство

en: usage:
ru: использование:

en: Formatting ...
ru: Выполняется форматирование ...

en: done
ru: готово

en: Verifying ...
ru: Выполняется проверка ...

en: Read:
ru: Чтение:

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
ru: Ошибка чтения цилиндра %d, ожидалось %d, прочитано %d

en: bad data in cyl %d
    Continuing ...
ru: плохие данные в цилиндре %d
    Продолжение ...

en: usage: %s [ -n ] device
ru: использование: %s [ -n ] устройство

en: %s from %s
ru: %s из %s

en: %s: not a block device
ru: %s: не блочное устройство

en: Could not determine current format type
ru: Невозможно было определить текущий тип формата

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
ru: %s-сторонний, %d дорожек, %d сект/дорожк. Общая емкость %d кБ.

en: Double
ru: Двойной

en: Single
ru: Одинарный

en: usage: %s [-hv] [-x dir] file
     -h         print this help
     -x dir     extract into dir
     -v         be more verbose
     file       file to test
ru: использование: %s [-hv] [-x каталог] файл
     -h         вывод этой справки
     -x каталог извлечение в каталог
     -v         подробный режим
     файл       файл для проверки

en: %s: error %d while decompressing! %p(%d)
ru: %s: ошибка %d при распаковке! %p(%d)

en: %s: size error in symlink `%s'
ru: %s: ошибка размера в символической ссылке `%s'

en:   uncompressing block at %ld to %ld (%ld)
ru:   распаковывается блок %ld в %ld (%ld)

en: %s: bogus mode on `%s' (%o)
ru: %s: фиктивный режим на `%s' (%o)

en:   hole at %ld (%d)
ru:   'дыра' в %ld (%d)

en: %s: Non-block (%ld) bytes
ru: %s: Неблочные (%ld) байты

en: %s: Non-size (%ld vs %ld) bytes
ru: %s: Безразмерные (%ld против %ld) байты

en: %s: invalid cramfs--bad path length
ru: %s: неверный cramfs - ошибочная длина пути

en: %s: compiled without -x support
ru: %s: откомпилирован без поддержки -x

en: %s: warning--unable to determine filesystem size
ru: %s: предупреждение - невозможно определить размер файловой системы

en: %s is not a block device or file
ru: %s не является блочным устройством или файлом

en: %s: invalid cramfs--file length too short
ru: %s: неверный cramfs - размер файла слишком мал

en: %s: invalid cramfs--wrong magic
ru: %s: неверный cramfs - ошибочный magic

en: %s: warning--file length too long, padded image?
ru: %s: предупреждение - размер файла слишком велик. раздувшийся образ?

en: %s: invalid cramfs--crc error
ru: %s: неверный cramfs - ошибка crc

en: %s: warning--old cramfs image, no CRC
ru: %s: предупреждение - старый образ cramfs, нет CRC

en: %s: invalid cramfs--bad superblock
ru: %s: неверный cramfs - ошибочный суперблок

en: %s: invalid cramfs--directory data end (%ld) != file data start (%ld)
ru: %s: неверный cramfs - конец данных каталога (%ld) != начало данных файла (%ld)

en: %s: invalid cramfs--invalid file data offset
ru: %s: неверный cramfs - ошибочное смещение данных файла

en: Usage: %s [-larvsmf] /dev/name
ru: Использование: %s [-larvsmf] /dev/имя

en: %s is mounted.
ru: %s примонтирован.

en: Do you really want to continue
ru: Вы действительно хотите продолжить

en: check aborted.
ru: проверка прервана.

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
ru: Зона nr < FIRSTZONE в файле `%s'.

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
ru: Зона nr >= ZONES в файле `%s'.

en: Remove block
ru: Удалить блок

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
ru: Ошибка чтения: невозможно найти блок в файле '%s'

en: Read error: bad block in file '%s'
ru: Ошибка чтения: ошибочный блок в файле '%s'

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
ru: Внутренняя ошибка: попытка записать ошибочный блок
    Запрос на запись проигнорирован

en: seek failed in write_block
ru: поиск в write_block завершился неудачей

en: Write error: bad block in file '%s'
ru: Ошибка записи: неверный блок в файле '%s'

en: seek failed in write_super_block
ru: поиск в write_super_block завершился неудачей

en: unable to write super-block
ru: невозможно записать суперблок

en: Unable to write inode map
ru: Невозможно записать карту inode

en: Unable to write zone map
ru: Невозможно записать карту zone

en: Unable to write inodes
ru: Невозможно записать inode'ы

en: seek failed
ru: поиск завершился неудачей

en: unable to read super block
ru: невозможно прочитать суперблок

en: bad magic number in super-block
ru: неверное магическое число в суперблоке

en: Only 1k blocks/zones supported
ru: Поддерживаются только 1k блоки/зоны

en: bad s_imap_blocks field in super-block
ru: неверное поле s_imap_blocks в суперблоке

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
ru: неверное поле s_zmap_blocks в суперблоке

en: Unable to allocate buffer for inode map
ru: Невозможно разместить буфер для карты inode

en: Unable to allocate buffer for inodes
ru: Невозможно разместить буфер для inode'ов

en: Unable to allocate buffer for inode count
ru: Невозможно выделить буфер для числа inode

en: Unable to allocate buffer for zone count
ru: Невозможно выделить буфер для числа зон

en: Unable to read inode map
ru: Невозможно прочитать карту inode

en: Unable to read zone map
ru: Невозможно прочитать карту зон

en: Unable to read inodes
ru: Невозможно прочитать inode'ы

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
ru: Предупреждение: Первая зона != Norm_firstzone

en: %ld inodes
ru: %ld inode'ов

en: %ld blocks
ru: %ld блоков

en: Firstdatazone=%ld (%ld)
ru: Первая зона данных=%ld (%ld)

en: Zonesize=%d
ru: Размер зоны=%d

en: Maxsize=%ld
ru: Макс. размер=%ld

en: Filesystem state=%d
ru: Состояние файловой системы=%d

en: namelen=%d
ru: длина имени=%d

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
ru: Inode %d помечен как неиспользуемый, но используется файлом '%s'

en: Mark in use
ru: Пометить, как используемый

en: The file `%s' has mode %05o
ru: Файл `%s' находится в режиме %05o

en: Warning: inode count too big.
ru: Предупреждение: число inode слишком велико.

en: root inode isn't a directory
ru: корневой inode не является каталогом

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
ru: Блок был использован ранее. Теперь в файле `%s'.

en: Clear
ru: Очистить

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
ru: Блок %d в файле `%s' помечен как неиспользуемый.

en: Correct
ru: Исправить

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
ru: Каталог '%s' содержит неверный номер inode для файла '%.*s'.

en:  Remove
ru:  Удалить

en: `%s': bad directory: '.' isn't first
ru: `%s': неверный каталог: '.' не первый

en: `%s': bad directory: '..' isn't second
ru: `%s': неверный каталог: '..' не второй

en: %s: bad directory: '.' isn't first
ru: %s: неверный каталог: '.' не первый

en: %s: bad directory: '..' isn't second
ru: %s: неверный каталог: '..' не второй

en: internal error
ru: внутренняя ошибка

en: %s: bad directory: size < 32
ru: %s: неверный каталог: размер < 32

en: seek failed in bad_zone
ru: поиск в bad_zone завершился неудачей

en: Inode %d mode not cleared.
ru: Режим inode %d не очищен.

en: Inode %d not used, marked used in the bitmap.
ru: Inode %d не используется, помечен как используемый в bitmap'е.

en: Inode %d used, marked unused in the bitmap.
ru: Inode %d используется, помечен как неиспользуемый в bitmap'е.

en: Inode %d (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
ru: Inode %d (режим = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.

en: Set i_nlinks to count
ru: Присвоить i_nlinks'у число

en: Zone %d: marked in use, no file uses it.
ru: Зона %d: помечена как используемая, но использующих ее файлов нет.

en: Unmark
ru: Снять метку

en: Zone %d: in use, counted=%d
ru: Зона %d: используется, counted=%d

en: Zone %d: not in use, counted=%d
ru: Зона %d: не используется, counted=%d

en: Set
ru: Присвоить

en: bad inode size
ru: неверный размер inode

en: bad v2 inode size
ru: неверный размер v2 inode

en: need terminal for interactive repairs
ru: нужен терминал для интерактивного исправления

en: unable to open '%s'
ru: невозможно открыть '%s'

en: %s is clean, no check.
ru: %s чист, проверка не нужна.

en: Forcing filesystem check on %s.
ru: Запускается проверка файловой системы на %s.

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
ru: Файловая система на %s повреждена, нужна проверка.

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
ru: 
    Используются %6ld inodes (%ld%%)

en: %6ld zones used (%ld%%)
ru: Используются %6ld зон (%ld%%)

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
ru: 
    %6d обычных файлов
    %6d каталогов
    %6d файлов символьных устройств
    %6d файлов блочных устройств
    %6d ссылок
    %6d символических ссылок
    ------
    %6d файлов

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
ru: ----------------------------
    ФАЙЛОВАЯ СИСИТЕМА БЫЛА ИЗМЕНЕНА
    ----------------------------

en: %s: failed to open: %s
ru: %s: невозможно открыть : %s

en: %s: seek error on %s
ru: %s: ошибка поиска на %s

en: %s: read error on %s
ru: %s: ошибка чтения на %s

en: sector count: %d, sector size: %d
ru: число секторов: %d, размер сектора: %d

en: %s: option parse error
ru: %s: ошибка парсинга опций

en: Usage: %s [-x] [-d <num>] iso9660-image
ru: Использование: %s [-x] [-d <номер>] iso9660-образ

en: Usage: %s [-v] [-N nr-of-inodes] [-V volume-name]
           [-F fsname] device [block-count]
ru: Использование: %s [-v] [-N кол-во_inode'ов] [-V имя_тома]
           [-F имя_фс] устройство [число_блоков]

en: volume name too long
ru: имя тома слишком длинное

en: fsname name too long
ru: имя файл. системы слишком длинное

en: cannot stat device %s
ru: невозможно определить состояние устройства %s

en: %s is not a block special device
ru: %s не является особым блочным устройством

en: cannot open %s
ru: невозможно открыть %s

en: cannot get size of %s
ru: невозможно получить размер %s

en: blocks argument too large, max is %lu
ru: аргумент блоков слишком велик, максимум - %lu

en: too many inodes - max is 512
ru: слишком много inode'ов, максимум - 512

en: not enough space, need at least %lu blocks
ru: не хватает места, нужно как минимум %lu блоков

en: Device: %s
ru: Устройство: %s

en: Volume: <%-6s>
ru: Том: <%-6s>

en: FSname: <%-6s>
ru: Имя файл. системы: <%-6s>

en: BlockSize: %d
ru: Размер блока: %d

en: Inodes: %d (in 1 block)
ru: Inode'ы: %d (в 1 блоке)

en: Inodes: %d (in %ld blocks)
ru: Inode'ы: %d (в %ld блоках)

en: Blocks: %ld
ru: Блоки: %ld

en: Inode end: %d, Data end: %d
ru: Конец inode: %d, конец данных: %d

en: error writing superblock
ru: ошибка записи суперблока

en: error writing root inode
ru: ошибка записи корневого inode

en: error writing inode
ru: ошибка записи inode

en: seek error
ru: ошибка поиска

en: error writing . entry
ru: ошибка записи . элемента

en: error writing .. entry
ru: ошибка записи .. элемента

en: error closing %s
ru: ошибка закрытия %s

en: Usage: mkfs [-V] [-t fstype] [fs-options] device [size]
ru: Использование: mkfs [-V] [-t тип_фс] [опции_фс] устройство [размер]

en: %s: Out of memory!
ru: %s: Не хватает памяти!

en: mkfs version %s (%s)
ru: mkfs версии %s (%s)

en: usage: %s [-h] [-v] [-b blksz] [-e edition] [-i file] [-n name] dirname outfile
     -h         print this help
     -v         be verbose
     -E         make all warnings errors (non-zero exit status)
     -b blksz   use this blocksize, must equal page size
     -e edition set edition number (part of fsid)
     -i file    insert a file image into the filesystem (requires >= 2.4.0)
     -n name    set name of cramfs filesystem
     -p         pad by %d bytes for boot code
     -s         sort directory entries (old option, ignored)
     -z         make explicit holes (requires >= 2.3.39)
     dirname    root of the filesystem to be compressed
     outfile    output file
ru: использование: %s [-h] [-v] [-b рзм_блк] [-e издание] [-i файл] [-n имя] имя_кат вых_файл
     -h         вывод этой справки
     -v         подробный режим
     -E         создание всех ошибок с предупреждением (ненулевой статус выхода)
     -b рзм_блк использование этого размера блока, должен равняться размеру страницы
     -e издание установка номера издания (часть fsid)
     -i файл    вставка файла образа в файловую систему (требуется >= 2.4.0)
     -n имя     установка имени файловой системы cramfs
     -p         заполнение %d байтами для загрузочного кода
     -s         сортировка содержимого каталога (устаревшая опция, игнорируется)
     -z         создание явных дыр (требуется >= 2.3.39)
     имя_кат    корневой каталог сжимаемой файловой системы
     вых_файл   выходной файл

en: Very long (%u bytes) filename `%s' found.
     Please increase MAX_INPUT_NAMELEN in mkcramfs.c and recompile.  Exiting.
ru: Найдено слишком длинное (%u байт) имя файла `%s'.
     Пожалуйста, увеличьте MAX_INPUT_NAMELEN в mkcramfs.c и перекомпилируйте.  Завершение работы.

en: filesystem too big.  Exiting.
ru: файловая система слишком велика.  Завершение работы.

en: Exceeded MAXENTRIES.  Raise this value in mkcramfs.c and recompile.  Exiting.
ru: Превышен MAXENTRIES.  Увеличьте это значение в mkcramfs.c и перекомпилируйте.  Завершение работы.

en: AIEEE: block "compressed" to > 2*blocklength (%ld)
ru: AIEEE: блок "сжат" в > 2*длина_блока (%ld)

en: %6.2f%% (%+d bytes)	%s
ru: %6.2f%% (%+d байт)	%s

en: warning: guestimate of required size (upper bound) is %LdMB, but maximum image size is %uMB.  We might die prematurely.
ru: предупреждение: приблизительно требуемый размер (верхняя граница) составляет %LdМБ, а максимальный размер образа - %uМБ.  Возможно преждевременное завершение работы.

en: Including: %s
ru: Включая: %s

en: Directory data: %d bytes
ru: Данные каталога: %d байт

en: Everything: %d kilobytes
ru: Все: %d килобайт

en: Super block: %d bytes
ru: Суперблок: %d байт

en: not enough space allocated for ROM image (%Ld allocated, %d used)
ru: не хватает места, выделенного для ROM-образа (%Ld выделено, %d используется)

en: ROM image write failed (%d %d)
ru: Запись ROM-образа завершилась неудачей (%d %d)

note: (These warnings used to come at the start, but they scroll off the screen too quickly.) (can't happen when reading from ext2fs) bytes, not chars: think UTF8.
en: warning: filenames truncated to 255 bytes.
ru: предупреждение: имена файлов укорочены до 255 байт.

en: warning: files were skipped due to errors.
ru: предупреждение: из-за ошибок были пропущены файлы.

en: warning: file sizes truncated to %luMB (minus 1 byte).
ru: предупреждение: размеры файлов уменьшены до %luМБ (минус 1 байт).

en: warning: uids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
ru: предупреждение: uid'ы укорочены до %u бит.  (Это может касаться безопасности.)

en: warning: gids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
ru: предупреждение: gid'ы укорочены до %u бит.  (Это может касаться безопасности.)

en: WARNING: device numbers truncated to %u bits.  This almost certainly means
    that some device files will be wrong.
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: число устройств уменьшено до %u бит.  Это практически
    всегда означает, что некоторые файлы устройств были неверны.

en: Usage: %s [-c | -l filename] [-nXX] [-iXX] /dev/name [blocks]
ru: Использование: %s [-c | -l имя_файла] [-nXX] [-iXX] /dev/имя [блоки]

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
ru: %s примонтирован; не создавайте здесь файловую систему!

en: seek to boot block failed in write_tables
ru: поиск загрузочного блока в write_tables завершился неудачей

en: unable to clear boot sector
ru: невозможно очистить загрузочный сектор

en: seek failed in write_tables
ru: поиск в write_tables завершился неудачей

en: unable to write inode map
ru: невозможно записать карту inode

en: unable to write zone map
ru: невозможно записать карту зон

en: unable to write inodes
ru: невозможно записать inode'ы

en: write failed in write_block
ru: запись в write_block завершилась неудачей

note: Could make triple indirect block here
en: too many bad blocks
ru: слишком много плохих блоков

en: not enough good blocks
ru: не хватает хороших блоков

en: unable to allocate buffers for maps
ru: невозможно выделить буферы для карт

en: unable to allocate buffer for inodes
ru: невозможно выделить буферы для inodes

en: Maxsize=%ld
ru: Макс. размер=%ld

en: seek failed during testing of blocks
ru: поиск во время проверки блоков завершился неудачей

en: Weird values in do_check: probably bugs
ru: Непонятные значения в do_check: возможно сбой

en: seek failed in check_blocks
ru: поиск в check_blocks завершился неудачей

en: bad blocks before data-area: cannot make fs
ru: плохие блоки перед data-area: невозможно создать фс

en: %d bad blocks
ru: %d плохих блоков

en: one bad block
ru: один плохой блок

en: can't open file of bad blocks
ru: невозможно открыть файл плохих блоков

en: strtol error: number of blocks not specified
ru: ошибка strtol: количество блоков не задано

en: unable to open %s
ru: невозможно открыть%s

en: unable to stat %s
ru: невозможно определить состояние %s

en: will not try to make filesystem on '%s'
ru: попытка создать файловую систему на '%s' выполнена не будет

en: Bad user-specified page size %d
ru: Неверный размер страницы %d, указанный пользователем

en: Using user-specified page size %d, instead of the system values %d/%d
ru: Используется заданный пользователем размер страницы %d, вместо системных значений %d/%d

en: Assuming pages of size %d (not %d)
ru: Подразумеваемый размер странниц %d (не %d)

en: Usage: %s [-c] [-v0|-v1] [-pPAGESZ] /dev/name [blocks]
ru: Использование: %s [-c] [-v0|-v1] [-pPAGESZ] /dev/имя [блоки]

en: too many bad pages
ru: слишком много плохих страниц

en: Out of memory
ru: Не хватает памяти

en: one bad page
ru: одна плохая страница

en: %lu bad pages
ru: %lu плохих страниц

en: %s: error: Nowhere to set up swap on?
ru: %s: ошибка: Нигде не установлен файл свопинга?

en: %s: error: size %lu is larger than device size %lu
ru: %s: ошибка: размер %lu больше, чем размер устройства %lu

en: %s: error: unknown version %d
ru: %s: ошибка: неизвестная версия %d

en: %s: error: swap area needs to be at least %ldkB
ru: %s: ошибка: пространство для свопинга должно быть по крайней мере %ldкБ

en: %s: warning: truncating swap area to %ldkB
ru: %s: предупреждение: пространство для свопинга уменьшается до %ldкБ

en: Will not try to make swapdevice on '%s'
ru: Попытка создать устройство для свопинга на '%s' выполнена не будет

en: fatal: first page unreadable
ru: хреново: первая страница нечитабельна

en: %s: Device '%s' contains a valid Sun disklabel.
    This probably means creating v0 swap would destroy your partition table
    No swap created. If you really want to create swap v0 on that device, use
    the -f option to force it.
ru: %s: Устройство '%s' содержит верную метку диска Sun.
    Возможно, это означает, что создание свопа v0 разрушит вашу таблицу
    разделов. Своп не создан. Если вы действительно хотите создать своп v0
    на этом устройстве, используйте опцию -f для принудительного создания.

en: Unable to set up swap-space: unreadable
ru: Невозможно установить пространство для свопинга: нечитаемый

en: Setting up swapspace version %d, size = %llu kB
ru: Устанавливается пространство для свопинга версии %d, размер = %llu кБ

en: unable to rewind swap-device
ru: невозможно перемотать устройство для свопинга

en: unable to write signature page
ru: невозможно записать страницу с сигнатурой

en: fsync failed
ru: fsync завершился неудачей

en: Invalid number: %s
ru: Неверное число: %s

en: Syntax error: '%s'
ru: Ошибка синтаксиса: '%s'

en: No such parameter set: '%s'
ru: Нет такого набора параметров: '%s'

en:    %s [ -p ] dev name
ru:    %s [ -p ] dev имя

en:    %s [ -p ] dev size sect heads tracks stretch gap rate spec1 fmt_gap
ru:    %s [ -p ] dev имя сектор головки дорожки участок промежуток частота спец 1 fmt_gap

en: Unusable
ru: Неиспользуемый

en: Free Space
ru: Свободное пространство

en: Disk has been changed.
ru: Диск был изменен.

en: Reboot the system to ensure the partition table is correctly updated.
ru: перезагрузите систему, чтобы убедиться в том, что таблица разделов корректно обновлена.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any
    DOS 6.x partitions, please see the cfdisk manual
    page for additional information.
ru: 
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Если вы создавали и изменяли
    какие-либо разделы DOS 6.x, пожалуйста, прочтите
    оперативную страницу руководства cfdisk для
    получения дополнительной информации.

en: FATAL ERROR
ru: НЕИСПРАВИМАЯ ОШИБКА

en: Press any key to exit cfdisk
ru: Нажмите любую клавишу для выхода из cfdisk

en: Cannot seek on disk drive
ru: Невозможно найти на дисковом накопителе

en: Cannot read disk drive
ru: Невозможно прочитать с дискового накопителя

en: Cannot write disk drive
ru: Невозможно записать на дисковый накопитель

en: Too many partitions
ru: Слишком много разделов

en: Partition begins before sector 0
ru: Раздел начинается до сектора 0

en: Partition ends before sector 0
ru: Раздел заканчивается до сектора 0

en: Partition begins after end-of-disk
ru: Раздел начинается после конца диска

en: Partition ends after end-of-disk
ru: Раздел заканчивается после конца диска

en: Partition ends in the final partial cylinder
ru: Раздел заканчивается на последнем цилиндре раздела

en: logical partitions not in disk order
ru: логические разделы идут не по порядку дисков

en: logical partitions overlap
ru: логические разделы перекрываются

en: enlarged logical partitions overlap
ru: увеличенные логические диски перекрываются

en: !!!! Internal error creating logical drive with no extended partition !!!!
ru: !!!! Внутренняя ошибка при создании логического диска без расширенного раздела !!!!

en: Cannot create logical drive here -- would create two extended partitions
ru: Невозможно создать здесь логический диск -- были бы созданы два расширенных раздела

en: Menu item too long. Menu may look odd.
ru: Пункт меню слишком длинный. Меню может выглядеть нечетко.

en: Menu without direction. Defaulting horizontal.
ru: Меню без направления. По умолчанию используется горизонтальное.

en: Illegal key
ru: Недопустимый ключ

en: Press a key to continue
ru: Нажмите клавишу для продолжения

en: Primary
ru: Основной

en: Create a new primary partition
ru: Создать новый основной раздел

en: Logical
ru: Логический

en: Create a new logical partition
ru: Создать новый логический раздел

en: Cancel
ru: Отмена

en: Don't create a partition
ru: Не создавать раздел

en: !!! Internal error !!!
ru: !!! Внутренняя ошибка !!!

en: Size (in MB):
ru: Размер (в МБ):

en: Beginning
ru: Начало

en: Add partition at beginning of free space
ru: Добавить раздел в начало свободного пространства

en: End
ru: Конец

en: Add partition at end of free space
ru: Добавить раздел в конец свободного пространства

en: No room to create the extended partition
ru: Нет места для создания расширенного раздела

en: No partition table.
ru: Нет таблицы разделов.

en: No partition table. Starting with zero table.
ru: Нет таблицы разделов. Начинаем таблицу с нуля.

en: Bad signature on partition table
ru: Неверная сигнатура в таблице разделов

en: Unknown partition table type
ru: Неизвестный тип таблицы разделов

en: Do you wish to start with a zero table [y/N] ?
ru: Хотите начать таблицу с нуля [д/Н] ?

en: You specified more cylinders than fit on disk
ru: Вы указали цилиндров больше, чем может быть на диске

en: Cannot open disk drive
ru: Невозможно открыть дисковый накопитель

en: Opened disk read-only - you have no permission to write
ru: Диск открыт только для чтения - у вас нет разрешения на запись

en: Cannot get disk size
ru: Невозможно получить размер диска

en: Bad primary partition
ru: Плохой основной раздел

en: Bad logical partition
ru: Плохой логический раздел

en: Warning!!  This may destroy data on your disk!
ru: Предупреждение!!  Это может уничтожить данные на вашем диске!

en: Are you sure you want write the partition table to disk? (yes or no):
ru: Вы уверены, что хотите записать таблицу разделов на диск? (да или нет):

en: no
ru: нет

en: Did not write partition table to disk
ru: Таблица разделов не записана на диск

en: yes
ru: да

en: Please enter `yes' or `no'
ru: Пожалуйста, введите `да' или `нет'

en: Writing partition table to disk...
ru: Таблица разделов записывается на диск...

en: Wrote partition table to disk
ru: Таблица разделов записана на диск

en: Wrote partition table, but re-read table failed.  Reboot to update table.
ru: Таблица разделов записана, но повторное чтение таблицы завершилось неудачей.  Перезагрузитесь, чтобы обновить таблицу.

en: No primary partitions are marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
ru: Нет основных разделов, помеченных как загрузочные. DOS'овский MBR не может выполнить загрузку.

en: More than one primary partition is marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
ru: Более, чем один основной раздел помечен как загрузочный. DOS'овский MBR не может выполнить загрузку.

en: Enter filename or press RETURN to display on screen:
ru: Введите имя файла или нажмите RETURN, чтобы вывести на экран:

en: Cannot open file '%s'
ru: Невозможно открыть файл '%s'

en: Disk Drive: %s
ru: Дисковый накопитель: %s

en: Sector 0:
ru: Сектор 0:

en: Sector %d:
ru: Сектор %d:

en:    None
ru:    Нет

en:    Pri/Log
ru:    Осн/Лог

en:    Primary
ru:    Основной

en:    Logical
ru:    Логический

note: odd flag on end type id type name fdisk part number device flags start end no odd flag on end
en: Unknown
ru: Неизвестный

en: Boot
ru: Загрузочный

en: None
ru: Нет

en: Partition Table for %s
ru: Таблица разделов для %s

en:                First       Last
ru:               Первый   Последн.

en:  # Type       Sector      Sector   Offset    Length   Filesystem Type (ID) Flag
ru:  # Тип        Сектор      Сектор   Смещ.     Длина    Тип файл.сист.  (ID) Флаг

note: Three-line heading. Read "Start Sector" etc vertically.
en:          ---Starting---      ----Ending----    Start     Number of
ru:          ----Начало----      ----Конец-----    Первый    Число

en:  # Flags Head Sect Cyl   ID  Head Sect Cyl     Sector    Sectors
ru:  # Флаги Гол. Сект Цил   ID  Гол. Сект Цил     сектор    секторов

en: Raw
ru: Сырой

en: Print the table using raw data format
ru: Вывести таблицу, используя формат сырых данных

en: Sectors
ru: Секторы

en: Print the table ordered by sectors
ru: Вывести таблицу, упорядоченную по секторам

en: Table
ru: Таблица

en: Just print the partition table
ru: Просто вывести таблицу разделов

en: Don't print the table
ru: Не выводить таблицу

en: Help Screen for cfdisk
ru: Экран справки для cfdisk

en: This is cfdisk, a curses based disk partitioning program, which
ru: Это cfdisk - проклятая программа для разметки диска, которая

en: allows you to create, delete and modify partitions on your hard
ru: позволяет вам создавать, удалять и изменять разделы на

en: disk drive.
ru: своем накопителе на жестком диске.

en: Command      Meaning
ru: Команда      Значение

en: -------      -------
ru: -------      --------

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition
ru:   b          Переключение загрузочного флага текущего раздела

en:   d          Delete the current partition
ru:   d          Удаление текущего раздела

en:   g          Change cylinders, heads, sectors-per-track parameters
ru:   g          Смена параметров цилиндров, головок, секторов на дорожку

en:              WARNING: This option should only be used by people who
ru:              ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Эта опция должна использоваться только

en:              know what they are doing.
ru:              теми, кто знает, что он делает.

en:   h          Print this screen
ru:   h          Вывод этой справки

en:   m          Maximize disk usage of the current partition
ru:   m          Довести до максимума использование текущего раздела

en:              Note: This may make the partition incompatible with
ru:              Примечание: Это может сделать раздел несовместимым с

en:   n          Create new partition from free space
ru:   n          Создание нового раздела на свободном пространстве

en:   p          Print partition table to the screen or to a file
ru:   p          Вывод таблицы разделов на экран или в файл

en:              There are several different formats for the partition
ru:              Существует несколько различных форматов

en:              that you can choose from:
ru:              для разделов, из которых вы можете выбрать:

en:                 r - Raw data (exactly what would be written to disk)
ru:                 r - Сырые данные (непосредственно, что будет записано на диск)

en:                 s - Table ordered by sectors
ru:                 s - Таблица, упорядоченная по секторам

en:                 t - Table in raw format
ru:                 t - Таблица в формате сырых данных

en:   q          Quit program without writing partition table
ru:   q          Выход из программы без записи таблицы разделов

en:   t          Change the filesystem type
ru:   t          Смена типа файловой системы

en:   u          Change units of the partition size display
ru:   u          Изменение единицы измерения отображаемого размера раздела

en:              Rotates through MB, sectors and cylinders
ru:              Чередуется через МБ, секторы и цилиндры

en:   W          Write partition table to disk (must enter upper case W)
ru:   W          Запись таблицы разделов на диск (требуется ввести заглавную W)

en:              Since this might destroy data on the disk, you must
ru:              Т.к. это может разрушить данные на диске, вы должны

en:              either confirm or deny the write by entering `yes' or
ru:              подтвердить или отменить запись, набрав `да' или

en:              `no'
ru:              `нет'

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
ru: Стрелка вверх Перемещение курсора на предыдущий раздел

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
ru: Стрелка вниз Перемещение курсора на следующий раздел

en: CTRL-L       Redraws the screen
ru: CTRL-L       Перерисовывание экрана

en:   ?          Print this screen
ru:   ?          Вывод этой справки

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
ru: Примечание: Все команды могут быть введены в верхнем

en: case letters (except for Writes).
ru: или нижнем регистре (за исключением записи).

en: Cylinders
ru: Цилиндры

en: Change cylinder geometry
ru: Изменить геометрию цилиндра

en: Heads
ru: Головки

en: Change head geometry
ru: Изменить геометрию головки

en: Change sector geometry
ru: Изменить геометрию сектора

en: Done
ru: Готово

en: Done with changing geometry
ru: Готово с изменением геометрии

en: Enter the number of cylinders:
ru: Введите количество цилиндров:

en: Illegal cylinders value
ru: Неверное значение цилиндров

en: Enter the number of heads:
ru: Введите количество головок:

en: Illegal heads value
ru: Неверное значение головок

en: Enter the number of sectors per track:
ru: Введите количество секторов на дорожку:

en: Illegal sectors value
ru: Неверное значение секторов

en: Enter filesystem type:
ru: Введите тип файловой системы:

en: Cannot change FS Type to empty
ru: Невозможно изменить тип ФС на пустую

en: Cannot change FS Type to extended
ru: Невозможно изменить тип ФС на расширенную

en: Pri/Log
ru: Осн/Лог

en: Unknown (%02X)
ru: Неизвестный (%02X)

en: Disk Drive: %s
ru: Дисковый накопитель: %s

en: Size: %lld bytes, %lld MB
ru: Размер: %lld байт, %lld МБ

en: Size: %lld bytes, %lld.%lld GB
ru: Размер: %lld байт, %lld.%lld ГБ

en: Heads: %d   Sectors per Track: %d   Cylinders: %lld
ru: Головок: %d   Секторов на дорожку: %d   Цилиндров: %lld

en: Name
ru: Имя

en: Flags
ru: Флаги

en: Part Type
ru: Тип раздела

en: FS Type
ru: Тип ФС

en: [Label]
ru: [Метка]

en:     Sectors
ru:     Секторы

en:   Cylinders
ru:   Цилиндры

en:   Size (MB)
ru:   Размер (МБ)

en:   Size (GB)
ru:   Размер (ГБ)

en: Bootable
ru: Загруз.

en: Toggle bootable flag of the current partition
ru: Переключить загрузочный флаг текущего раздела

en: Delete
ru: Удалить

en: Delete the current partition
ru: Удалить текущий раздел

en: Geometry
ru: Геометрия

en: Change disk geometry (experts only)
ru: Изменить геометрию диска (только для экспертов)

en: Help
ru: Справка

en: Print help screen
ru: Вывести экран справки

en: Maximize
ru: Макс.

en: Maximize disk usage of the current partition (experts only)
ru: Довести до максимума использование текущего раздела (только для экспертов)

en: New
ru: Новый

en: Create new partition from free space
ru: Создать новый раздел на свободном пространстве

en: Print
ru: Вывести

en: Print partition table to the screen or to a file
ru: Вывести таблицу разделов на экран или в файл

en: Quit
ru: Выход

en: Quit program without writing partition table
ru: Выйти из программы без записи таблицы разделов

en: Type
ru: Тип

en: Change the filesystem type (DOS, Linux, OS/2 and so on)
ru: Изменить тип файловой системы (DOS, Linux, OS/2 и т.д.)

en: Units
ru: Ед. изм.

en: Change units of the partition size display (MB, sect, cyl)
ru: Изменить единицы измерения отображаемого размера раздела (МБ, сект., цил.)

en: Write
ru: Запись

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
ru: Записать таблицу разделов на диск (это может разрушить данные)

en: Cannot make this partition bootable
ru: Невозможно сделать этот раздел загрузочным

en: Cannot delete an empty partition
ru: Невозможно удалить пустой раздел

en: Cannot maximize this partition
ru: Невозможно максимизировать этот раздел

en: This partition is unusable
ru: Этот раздел неиспользуемый

en: This partition is already in use
ru: Этот раздел уже используется

en: Cannot change the type of an empty partition
ru: Невозможно изменить тип пустого раздела

en: No more partitions
ru: Разделов больше нет

en: Illegal command
ru: Неверная команда

en: 
    Usage:
    Print version:
            %s -v
    Print partition table:
            %s -P {r|s|t} [options] device
    Interactive use:
            %s [options] device
    
    Options:
    -a: Use arrow instead of highlighting;
    -z: Start with a zero partition table, instead of reading the pt from disk;
    -c C -h H -s S: Override the kernel's idea of the number of cylinders,
                    the number of heads and the number of sectors/track.
ru: 
    Использование:
    Вывод версии:
            %s -v
    Вывод таблицы разделов:
            %s -P {r|s|t} [опции] устройство
    Интерактивное использование:
            %s [опции] устройство
    
    Опции:
    -a: Использовать стрелки вместо подсветки;
    -z: Начать с нулевой таблицы разделов вместо чтения ТР с диска;
    -c C -h H -s S: Перекрыть понятие ядра о количестве цилиндров,
                    головок и числе секторов на дорожку.

en: Usage: fdisk [-b SSZ] [-u] DISK     Change partition table
           fdisk -l [-b SSZ] [-u] DISK  List partition table(s)
           fdisk -s PARTITION           Give partition size(s) in blocks
           fdisk -v                     Give fdisk version
    Here DISK is something like /dev/hdb or /dev/sda
    and PARTITION is something like /dev/hda7
    -u: give Start and End in sector (instead of cylinder) units
    -b 2048: (for certain MO disks) use 2048-byte sectors
ru: Использование: fdisk [-b SSZ] [-u] ДИСК  Изменение таблицы разделов
           fdisk -l [-b SSZ] [-u] ДИСК       Список таблиц(ы) разделов
           fdisk -s РАЗДЕЛ                   Вывод размера(ов) раздела в блоках
           fdisk -v                          Вывод версии fdisk
    Здесь ДИСК - что-то вроде /dev/hdb или /dev/sda,
    а РАЗДЕЛ   - что-то вроде /dev/hda7
    -u: определяет Начало и Конец в единицах сектора (вместо цилиндра)
    -b 2048: (для некоторых MO-дисков) использование 2048-байтовых секторов

en: Usage: fdisk [-l] [-b SSZ] [-u] device
    E.g.: fdisk /dev/hda  (for the first IDE disk)
      or: fdisk /dev/sdc  (for the third SCSI disk)
      or: fdisk /dev/eda  (for the first PS/2 ESDI drive)
      or: fdisk /dev/rd/c0d0  or: fdisk /dev/ida/c0d0  (for RAID devices)
      ...
ru: Использование: fdisk [-l] [-b SSZ] [-u] устройство
    Напр.: fdisk /dev/hda  (для первого IDE-диска)
      или: fdisk /dev/sdc  (для третьего SCSI-диска)
      или: fdisk /dev/eda  (для первого PS/2 ESDI-диска)
      или: fdisk /dev/rd/c0d0  или: fdisk /dev/ida/c0d0  (для RAID-устройств)
      ...

en: Unable to open %s
ru: Невозможно открыть %s

en: Unable to read %s
ru: Невозможно прочитать %s

en: Unable to seek on %s
ru: Невозможно найти на %s

en: Unable to write %s
ru: Невозможно записать %s

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
ru: BLKGETSIZE ioctl завершился неудачей на %s

en: Unable to allocate any more memory
ru: Невозможно выделить еще памяти

en: Fatal error
ru: Неисправимая ошибка

en: Command action
ru: Действие команды

en:    a   toggle a read only flag
ru:    a   переключение флага загрузки

note: sun
en:    b   edit bsd disklabel
ru:    b   редактирование метки диска bsd

en:    c   toggle the mountable flag
ru:    c   переключение флага монтирования

note: sun sgi flavour
en:    d   delete a partition
ru:    d   удаление раздела

en:    l   list known partition types
ru:    l   список известных типов файловых систем

note: sun
en:    m   print this menu
ru:    m   вывод этого меню

en:    n   add a new partition
ru:    n   добавление нового раздела

en:    o   create a new empty DOS partition table
ru:    o   создание новой пустой таблицы разделов DOS

en:    p   print the partition table
ru:    p   вывод таблицы разделов

en:    q   quit without saving changes
ru:    q   выход без сохранения изменений

en:    s   create a new empty Sun disklabel
ru:    s   создание новой чистой метки диска Sun

note: sun
en:    t   change a partition's system id
ru:    t   изменение id системы раздела

en:    u   change display/entry units
ru:    u   изменение единиц измерения экрана/содержимого

en:    v   verify the partition table
ru:    v   проверка таблицы разделов

en:    w   write table to disk and exit
ru:    w   запись таблицы разделов на диск и выход

en:    x   extra functionality (experts only)
ru:    x   дополнительная функциональность (только для экспертов)

en:    a   select bootable partition
ru:    a   выбор загрузочного раздела

note: sgi flavour
en:    b   edit bootfile entry
ru:    b   редактирование содержимого загрузочного файла

note: sgi
en:    c   select sgi swap partition
ru:    c   выбор раздела для свопинга sgi

en:    a   toggle a bootable flag
ru:    a   переключение флага загрузки

en:    c   toggle the dos compatibility flag
ru:    c   переключение флага dos-совместимости

en:    a   change number of alternate cylinders
ru:    a   изменение количества альтернативных цилиндров

note: sun !sun
en:    c   change number of cylinders
ru:    c   изменение количества цилиндров

en:    d   print the raw data in the partition table
ru:    d   вывод сырых данных в таблице разделов

en:    e   change number of extra sectors per cylinder
ru:    e   изменение количества дополнительных секторов на цилиндр

note: sun sgi
en:    h   change number of heads
ru:    h   изменение количества головок

en:    i   change interleave factor
ru:    i   изменение коэффициента чередования

note: sun
en:    o   change rotation speed (rpm)
ru:    o   изменение скорости вращения (об/мин)

en:    r   return to main menu
ru:    r   возврат в главное меню

en:    s   change number of sectors/track
ru:    s   изменение количества секторов на дорожку

en:    y   change number of physical cylinders
ru:    y   изменение количества физических цилиндров

en:    b   move beginning of data in a partition
ru:    b   перемещение начала данных раздела

en:    e   list extended partitions
ru:    e   список расширенных разделов

note: !sun !sun, !aix, !sgi
en:    g   create an IRIX (SGI) partition table
ru:    g   создание таблицы разделов IRIX (SGI)

note: !sun
en:    f   fix partition order
ru:    f   закрепление порядка разделов

en: You must set
ru: Вы должны установить

en: heads
ru: головки

en: sectors
ru: секторы

en: cylinders
ru: цилиндры

en: %s%s.
    You can do this from the extra functions menu.
ru: %s%s.
    Вы можете сделать это из меню дополнительных функций.

en:  and
ru:  и

en: 
    The number of cylinders for this disk is set to %d.
    There is nothing wrong with that, but this is larger than 1024,
    and could in certain setups cause problems with:
    1) software that runs at boot time (e.g., old versions of LILO)
    2) booting and partitioning software from other OSs
       (e.g., DOS FDISK, OS/2 FDISK)
ru: 
    Количество цилиндров для этого диска установлено в %d.
    С этим все в порядке, но значение больше, чем 1024,
    и в отдельных установках могут возникнуть проблемы с:
    1) программами, запускаемым при загрузке (напр., старые версии LILO)
    2) загрузкой и программами разметки из других ОС
       (напр., DOS FDISK, OS/2 FDISK)

en: Bad offset in primary extended partition
ru: Неверное смещение в основном расширенном разделе

en: Warning: omitting partitions after #%d.
    They will be deleted if you save this partition table.
ru: Предупреждение: пропускаются разделы после #%d.
    Они будут удалены, если вы сохраните эту таблицу разделов.

en: Warning: extra link pointer in partition table %d
ru: Предупреждение: указатель на дополнительную ссылку в таблице разделов %d

en: Warning: ignoring extra data in partition table %d
ru: Предупреждение: игнорируются дополнительные данные в таблице разделов %d

en: Building a new DOS disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
ru: Создается новая метка диска DOS. Изменения будут оставаться
    только в памяти до тех пор, пока вы не решите записать их.
    После этого, конечно, предыдущее содержимое нельзя будет
    восстановить.

en: Note: sector size is %d (not %d)
ru: Примечание: размер сектора - %d (не %d)

en: You will not be able to write the partition table.
ru: Вы будете не в состоянии записать таблицу разделов.

en: This disk has both DOS and BSD magic.
    Give the 'b' command to go to BSD mode.
ru: На этом диске имеются мэджики DOS и BSD.
    Задайте команду  'b' для перехода в режим BSD.

en: Device contains neither a valid DOS partition table, nor Sun, SGI or OSF disklabel
ru: Устройство не содержит ни верной таблицы разделов DOS, ни метки диска Sun, SGI или OSF

en: Internal error
ru: Внутренняя ошибка

en: Ignoring extra extended partition %d
ru: Игнорируется дополнительный расширенный раздел %d

en: Warning: invalid flag 0x%04x of partition table %d will be corrected by w(rite)
ru: Предупреждение: неверный флаг 0x%04x таблицы разделов %d будет исправлен записью

en: 
    got EOF thrice - exiting..
ru: 
    трижды получен EOF - завершение работы...

en: Hex code (type L to list codes):
ru: Шестнадцатеричный код (введите L для получения списка кодов):

en: %s (%u-%u, default %u):
ru: %s (%u-%u, по умолчанию %u):

en: Using default value %u
ru: Используется значение по умолчанию %u

en: Value out of range.
ru: Значение за пределами диапазона.

en: Partition number
ru: Номер раздела

en: Warning: partition %d has empty type
ru: Предупреждение: раздел %d имеет пустой тип

en: Selected partition %d
ru: Выбранный раздел %d

en: No partition is defined yet!
ru: Разделы еще не определены!

en: All primary partitions have been defined already!
ru: Все основные разделы уже были определены!

en: cylinder
ru: цилиндр

en: sector
ru: сектор

en: Changing display/entry units to %s
ru: Изменение единиц измерения экрана/содержимого на %s

en: WARNING: Partition %d is an extended partition
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Раздел %d не является расширенным разделом

en: DOS Compatibility flag is set
ru: Флаг DOS-совместимости установлен

en: DOS Compatibility flag is not set
ru: Флаг DOS-совместимости не установлен

en: Partition %d does not exist yet!
ru: Раздел %d еще не существует!

en: Type 0 means free space to many systems
    (but not to Linux). Having partitions of
    type 0 is probably unwise. You can delete
    a partition using the `d' command.
ru: Тип 0 означает свободное пространство
    для многих систем (но не для Linux).
    Наличие разделов типа 0 наверняка
    неразумно. Вы можете удалить раздел,
    используя команду `d'.

en: You cannot change a partition into an extended one or vice versa
    Delete it first.
ru: Вы не можете изменить раздел на расширенный или наоборот
    Сначала удалите его.

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
ru: Предлагается оставить раздел 3 в виде целого диска (5),
    как того ожидает SunOS/Solaris, и который годится даже для Linux.

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0),
    and partition 11 as entire volume (6)as IRIX expects it.
ru: Предлагается оставить раздел 9 в виде заголовка тома (0),
    а раздел 11 в виде целого тома (6), как того ожидает IRIX.

en: Changed system type of partition %d to %x (%s)
ru: Системный тип раздела %d изменен на %x (%s)

en: Partition %d has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
ru: Раздел %d имеет различные физические/логические начала (не-Linux?):

en:      phys=(%d, %d, %d)
ru:      физ=(%d, %d, %d)

en: logical=(%d, %d, %d)
ru: логич=(%d, %d, %d)

en: Partition %d has different physical/logical endings:
ru: Раздел %d имеет различные физические/логические окончания:

en: Partition %i does not start on cylinder boundary:
ru: Раздел %i начинается не на границе цилиндра:

en: should be (%d, %d, 1)
ru: должен быть (%d, %d, 1)

en: Partition %i does not end on cylinder boundary.
ru: Раздел %i не заканчивается на границе цилиндра.

en: should be (%d, %d, %d)
ru: должен быть (%d, %d, %d)

en: 
    Disk %s: %ld MB, %lld bytes
ru: 
    Диск %s: %ld МБ, %lld байт

en: 
    Disk %s: %ld.%ld GB, %lld bytes
ru: 
    Диск %s: %ld.%ld ГБ, %lld байт

en: %d heads, %d sectors/track, %d cylinders
ru: %d головок, %d секторов/дорожку, %d цилиндров

en: , total %llu sectors
ru: , всего %llu секторов

en: Units = %s of %d * %d = %d bytes
ru: Единицы = %s по %d * %d = %d байт

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
ru: Нечего выполнять. Очередность уже в порядке.

en: This doesn't look like a partition table
    Probably you selected the wrong device.
ru: Это не похоже на таблицу разделов
    Возможно, вы выбрали неверное устройство.

en: %*s Boot      Start         End      Blocks   Id  System
ru: %*s Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система

en: Device
ru: Устр-во

en: 
    Partition table entries are not in disk order
ru: 
    Пункты таблицы разделов расположены не в дисковом порядке

en: 
    Disk %s: %d heads, %d sectors, %d cylinders
ru: 
    Диск %s: %d головок, %d секторов, %d цилиндров

en: Nr AF  Hd Sec  Cyl  Hd Sec  Cyl     Start      Size ID
ru: #  AF Гол Сек  Цил Гол Сек  Цил    Начало      Разм ID

en: Warning: partition %d contains sector 0
ru: Предупреждение: раздел %d содержит нулевой сектор

en: Partition %d: head %d greater than maximum %d
ru: Раздел %d: головка %d больше, чем максимум %d

en: Partition %d: sector %d greater than maximum %d
ru: Раздел %d: сектор %d больше, чем максимум %d

en: Partitions %d: cylinder %d greater than maximum %d
ru: Раздел %d: цилиндр %d больше, чем максимум %d

en: Partition %d: previous sectors %d disagrees with total %d
ru: Раздел %d: предыдущие секторы %d противоречат суммарному значению %d

en: Warning: bad start-of-data in partition %d
ru: Предупреждение: неверное начало данных в разделе %d

en: Warning: partition %d overlaps partition %d.
ru: Предупреждение: раздел %d перекрывает раздел %d.

en: Warning: partition %d is empty
ru: Предупреждение: раздел %d пуст

en: Logical partition %d not entirely in partition %d
ru: Логический раздел %d не находится целиком в разделе %d

en: Total allocated sectors %d greater than the maximum %lld
ru: Суммарное количество выделенных секторов %d больше, чем максимум %lld

en: %lld unallocated sectors
ru: %lld незанятых секторов

en: Partition %d is already defined.  Delete it before re-adding it.
ru: Раздел %d уже определен.  Удалите его перед тем, как снова добавить его.

en: First %s
ru: Первый %s

en: Sector %d is already allocated
ru: Сектор %d уже выделен

en: No free sectors available
ru: Отсутствуют доступные свободные секторы

en: Last %s or +size or +sizeM or +sizeK
ru: Последний %s или +size или +sizeM или +sizeK

en: 	Sorry - this fdisk cannot handle AIX disk labels.
    	If you want to add DOS-type partitions, create
    	a new empty DOS partition table first. (Use o.)
    	WARNING: This will destroy the present disk contents.
ru: 	К сожалению этот fdisk не может обрабатывать
    	метки дисков AIX. Если вы хотите добавить
    	разделы типа DOS, создайте сначала новую пустую
    	таблицу разделов DOS (используйте o).
    	ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: При этом содержимое на
    	данном диске будет разрушено.

en: The maximum number of partitions has been created
ru: Было создано максимально возможное количество разделов

en: You must delete some partition and add an extended partition first
ru: Сначала вы должны удалить некоторые разделы и добавить расширенный раздел

en: All logical partitions are in use
ru: Задействованы все логические разделы

en: Adding a primary partition
ru: Добавляется основной раздел

en: Command action
       %s
       p   primary partition (1-4)
ru: Действие команды
       %s
       p   основной раздел (1-4)

en: l   logical (5 or over)
ru: l   логический (5 или более)

en: e   extended
ru: e   расширенный

en: Invalid partition number for type `%c'
ru: Неверный номер раздела для типа `%c'

en: The partition table has been altered!
ru: Таблица разделов была изменена!

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
ru: Вызывается ioctl() для перечитывания таблицы разделов.

en: 
    WARNING: Re-reading the partition table failed with error %d: %s.
    The kernel still uses the old table.
    The new table will be used at the next reboot.
ru: 
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Перечитывание таблицы разделов завершилось неудачей с ошибкой %d: %s.
    Ядро все еще использует старую таблицу.
    Новая таблица будет использована при следующей перезагрузке.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any DOS 6.x
    partitions, please see the fdisk manual page for additional
    information.
ru: 
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Если вы создали или изменили
    какие-либо разделы DOS 6.x, пожалуйста, прочтите
    страницу руководства fdisk для получения
    дополнительной информации.

en: 
    Error closing file
ru: 
    Ошибка закрытия файла

en: Syncing disks.
ru: Синхронизируются диски.

en: Partition %d has no data area
ru: Раздел %d не имеет области с данными

en: New beginning of data
ru: Новое начало данных

en: Expert command (m for help):
ru: Команды эксперта (m для справки):

en: Number of cylinders
ru: Количество цилиндров

en: Number of heads
ru: Количество головок

en: Number of sectors
ru: Количество секторов

en: Warning: setting sector offset for DOS compatiblity
ru: Предупреждение: устанавливается смещение сектора для совместимости с DOS

en: Disk %s doesn't contain a valid partition table
ru: На диске %s отсутствует верная таблица разделов

en: Cannot open %s
ru: Невозможно открыть %s

en: cannot open %s
ru: невозможно открыть %s

en: %c: unknown command
ru: %c: неизвестная команда

en: This kernel finds the sector size itself - -b option ignored
ru: Это ядро само находит размер сектора - опция -b проигнорирована

en: Warning: the -b (set sector size) option should be used with one specified device
ru: Предупреждение: опция -b (установка размера сектора) должна быть использована с одним указанным устройством

en: Detected an OSF/1 disklabel on %s, entering disklabel mode.
ru: Обнаружена метка диска OSF/1 на %s, выполняется переход в режим метки диска.

en: Command (m for help):
ru: Команда (m для справки):

en: 
    The current boot file is: %s
ru: 
    Текущий boot-файл: %s

en: Please enter the name of the new boot file:
ru: Пожалуйста, введите имя нового boot-файла:

en: Boot file unchanged
ru: Boot-файл не изменен

en: 
    	Sorry, no experts menu for SGI partition tables available.
ru: 
    	К сожалению меню эксперта для таблиц разделов SGI не доступно.

en: 
    	There is a valid AIX label on this disk.
    	Unfortunately Linux cannot handle these
    	disks at the moment.  Nevertheless some
    	advice:
    	1. fdisk will destroy its contents on write.
    	2. Be sure that this disk is NOT a still vital
    	   part of a volume group. (Otherwise you may
    	   erase the other disks as well, if unmirrored.)
    	3. Before deleting this physical volume be sure
    	   to remove the disk logically from your AIX
    	   machine.  (Otherwise you become an AIXpert).
ru: 
    	На этом диске есть верная метка AIX.
    	К сожалению на данный момент Linux не
    	может обрабатывать эти диски. Тем не
    	менее вот несколько советов:
    	1. При записи fdisk разрушит все данные
    	   на диске.
    	2. Убедитесь, чтобы этот диск НЕ являлся
    	   важной частью группы томов. (Иначе вы
    	   можете стереть все остальные диски,
    	   если они не отзеркалены.)
    	3. Перед удалением этого физического
    	   тома убедитесь, что логически удалили
    	   диск из AIX своей машины. (Иначе, вы
    ]	   станете AIXpert'ом).

en: 
    BSD label for device: %s
ru: 
    Метка BSD для устройства: %s

en:    d   delete a BSD partition
ru:    d   удаление раздела BSD

en:    e   edit drive data
ru:    e   редактирование данных диска

en:    i   install bootstrap
ru:    i   установка bootstrap

en:    l   list known filesystem types
ru:    l   список типов известных файловых систем

en:    n   add a new BSD partition
ru:    n   добавление нового раздела BSD

en:    p   print BSD partition table
ru:    p   вывод таблицы разделов BSD

en:    s   show complete disklabel
ru:    s   отображение полной метки диска

en:    t   change a partition's filesystem id
ru:    t   изменение id файловой системы раздела

en:    u   change units (cylinders/sectors)
ru:    u   изменение единиц измерения (цилиндры/секторы)

en:    w   write disklabel to disk
ru:    w   запись метки диска на диск

en:    x   link BSD partition to non-BSD partition
ru:    x   связывание раздела BSD с разделом не-BSD

en: Partition %s has invalid starting sector 0.
ru: Раздел %s содержит неверный начальный нулевой сектор.

en: Reading disklabel of %s at sector %d.
ru: Читается метка диска %s с сектора %d.

en: There is no *BSD partition on %s.
ru: На %s нет раздела *BSD.

en: BSD disklabel command (m for help):
ru: Команда метки диска BSD (m для справки):

en: type: %s
ru: тип: %s

en: type: %d
ru: тип: %d

en: disk: %.*s
ru: диск: %.*s

en: label: %.*s
ru: метка: %.*s

en: flags:
ru: флаги:

en:  removable
ru:  съемный

en:  badsect
ru:  bad-сектор

note: On various machines the fields of *lp are short/int/long In order to avoid problems, we cast them all to long.
en: bytes/sector: %ld
ru: байт/сектор: %ld

en: sectors/track: %ld
ru: секторы/дорожка: %ld

en: tracks/cylinder: %ld
ru: дорожки/цилиндр: %ld

en: sectors/cylinder: %ld
ru: секторы/цилиндр: %ld

en: cylinders: %ld
ru: цилиндры: %ld

en: rpm: %d
ru: об/мин: %d

en: interleave: %d
ru: чередование: %d

en: trackskew: %d
ru: перекос дорожки: %d

en: cylinderskew: %d
ru: перекос цилиндра: %d

en: headswitch: %ld		# milliseconds
ru: переключение головки: %ld		# миллисекунд

en: track-to-track seek: %ld	# milliseconds
ru: поиск дорожки: %ld	# миллисекунд

en: drivedata:
ru: данные диска:

en: 
    %d partitions:
ru: 
    %d разделы:

en: #       start       end      size     fstype   [fsize bsize   cpg]
ru: #      начало     конец      размер   тип фс   [fsize bsize   cpg]

en: Writing disklabel to %s.
ru: Метка диска записывается на %s.

en: %s contains no disklabel.
ru: %s не содержит метки диска.

en: Do you want to create a disklabel? (y/n)
ru: Хотите создать метку диска? (д/н)

en: bytes/sector
ru: байт/сектор

en: sectors/track
ru: секторы/дорожка

en: tracks/cylinder
ru: дорожки/цилиндр

en: sectors/cylinder
ru: секторы/цилиндр

en: Must be <= sectors/track * tracks/cylinder (default).
ru: Должно быть <= секторы/дорожка * дорожки/цилиндр (по умолчанию).

en: rpm
ru: об/мин

en: interleave
ru: чередование

en: trackskew
ru: перекос дорожки

en: cylinderskew
ru: перекос цилиндра

en: headswitch
ru: переключение головки

en: track-to-track seek
ru: поиск дорожки

en: Bootstrap overlaps with disk label!
ru: Bootstrap перекрывается с меткой диска!

en: Bootstrap installed on %s.
ru: Bootstrap установлен на %s.

en: Partition (a-%c):
ru: Раздел (a-%c):

en: This partition already exists.
ru: Этот раздел уже существует.

en: Warning: too many partitions (%d, maximum is %d).
ru: Предупреждение: слишком много разделов (%d, максимум - %d).

en: 
    Syncing disks.
ru: 
    Синхронизируются диски.

en: Linux swap
ru: Linux своп

en: Linux native
ru: Linux собствен.

en: According to MIPS Computer Systems, Inc the Label must not contain more than 512 bytes
ru: В соответствии с MIPS Computer Systems, Inc метка не должна содержать более 512 байт

en: Detected sgi disklabel with wrong checksum.
ru: Обнаружена метка диска sgi с неверной контрольной суммой.

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %d sectors
    %d cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    %s
    Units = %s of %d * %d bytes
ru: 
    Диск %s (метка диска SGI): %d головок, %d секторов
    %d цилиндров, %d физических цилиндров
    %d доп сект/цил, чередование %d:1
    %s
    Единицы = %s по %d * %d байт

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %d sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * %d bytes
ru: 
    Диск %s (метка диска SGI): %d головок, %d секторов, %d цилиндров
    Единицы = %s по %d * %d байт

en: ----- partitions -----
    Pt# %*s  Info     Start       End   Sectors  Id  System
ru: ------ Разделы ------
    Р# %*s  Инфо    Начало     Конец   Секторы  Id  Система

en: ----- Bootinfo -----
    Bootfile: %s
    ----- Directory Entries -----
ru: ----- Boot-инфо -----
    Boot-файл: %s
    ----- Пункты каталогов -----

en: %2d: %-10s sector%5u size%8u
ru: %2d: %-10s сектор%5u размер%8u

en: 
    Invalid Bootfile!
    	The bootfile must be an absolute non-zero pathname,
    	e.g. "/unix" or "/unix.save".
ru: 
    Неверный Boot-файл!
    	Boot-файл должен быть абсолютным ненулевым путевым именем,
    	напр. "/unix" или "/unix.save".

en: 
    	Name of Bootfile too long:  16 bytes maximum.
ru: 
    	Имя Boot-файла слишком длинное:  максимум 16 байт.

en: 
    	Bootfile must have a fully qualified pathname.
ru: 
    	Boot-файл должен иметь полностью уточненное путевое имя.

en: 
    	Be aware, that the bootfile is not checked for existence.
    	SGI's default is "/unix" and for backup "/unix.save".
ru: 
    	Знайте, что существование boot-файла не проверяется.
    	В SGI по умолчанию - "/unix" и для резервной копии "/unix.save".

en: 
    	Bootfile is changed to "%s".
ru: 
    	Boot-файл изменен на "%s".

en: More than one entire disk entry present.
ru: Присутствует более одного пункта для всего диска.

en: No partitions defined
ru: Разделы не определены

en: IRIX likes when Partition 11 covers the entire disk.
ru: IRIX любит, когда Раздел 11 охватывает весь диск.

en: The entire disk partition should start at block 0,
    not at diskblock %d.
ru: Раздел всего диска должен начинаться с блока 0,
    а не с дискового блока %d.

en: The entire disk partition is only %d diskblock large,
    but the disk is %d diskblocks long.
ru: Размер раздела всего диска - только %d дисковых блоков,
    а длина диска - %d дисковых блоков.

en: One Partition (#11) should cover the entire disk.
ru: Один Раздел (#11) должен охватывать весь диск.

en: Partition %d does not start on cylinder boundary.
ru: Раздел %d не начинается на границе цилиндра.

en: Partition %d does not end on cylinder boundary.
ru: Раздел %d не заканчивается на границе цилиндра.

en: The Partition %d and %d overlap by %d sectors.
ru: Разделы %d и %d перекрываются в %d секторах.

en: Unused gap of %8u sectors - sectors %8u-%u
ru: Неиспользуемый промежуток из %8u секторов - секторы %8u-%u

en: 
    The boot partition does not exist.
ru: 
    Загрузочный раздел не существует.

en: 
    The swap partition does not exist.
ru: 
    Раздел свопинга не существует.

en: 
    The swap partition has no swap type.
ru: 
    Раздел свопинга не имеет тип swap.

en: 	You have chosen an unusual boot file name.
ru: 	Вы выбрали необычное имя boot-файла.

note: caught already before, ...
en: Sorry You may change the Tag of non-empty partitions.
ru: К сожалению вы можете изменить Тэг непустых разделов.

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to
    retrieve from its directory standalone tools like sash and fx.
    Only the "SGI volume" entire disk section may violate this.
    Type YES if you are sure about tagging this partition differently.
ru: Настоятельно рекомендуется, чтобы раздел со
    смещением 0 имел тип "SGI volhdr", система IRIX
    будет надеяться на него для извлечения из его каталога
    самостоятельных утилит типа sash и fx.
    Только раздел всего диска "SGI volume" может нарушить это.
    Введите ДА, если вы уверены, что разметили этот раздел отдельно.

en: YES
ru: ДА

note: rebuild freelist
en: Do You know, You got a partition overlap on the disk?
ru: Знаете ли вы, что вы получили перекрывание разделов на диске?

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
ru: Выполняется попытка автоматически создать пункт всего диска.

en: The entire disk is already covered with partitions.
ru: Весь диск уже разбит на разделы.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
ru: Вы получили перекрывание разделов на диске. Сначала исправьте это!

en: It is highly recommended that eleventh partition
    covers the entire disk and is of type `SGI volume'
ru: Настоятельно рекомендуется, чтобы одиннадцатый
    раздел охватывал весь диск и имел тип `SGI volume'

en: You will get a partition overlap on the disk. Fix it first!
ru: Вы получите перекрывание разделов на диске. Сначала исправьте это!

en:  Last %s
ru:  Последний %s

en: Building a new SGI disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content will be unrecoverably lost.
ru: Создается новая метка диска SGI. Изменения будут оставаться
    только в памяти до тех пор, пока вы не решите записать их.
    После этого, конечно, предыдущее содержимое нельзя будет
    восстановить.

en: Warning:  BLKGETSIZE ioctl failed on %s.  Using geometry cylinder value of %d.
    This value may be truncated for devices > 33.8 GB.
ru: Предупреждение: BLKGETSIZE ioctl завершился неудачей на %s. Используется значение геометрии цилиндра %d.
    Это значение может быть усеченено для устройств > 33.8 ГБ.

en: Trying to keep parameters of partition %d.
ru: Выполняется попытка сохранить параметры раздела %d.

en: ID=%02x	START=%d	LENGTH=%d
ru: ID=%02x	НАЧАЛО=%d	ДЛИНА=%d

en: Empty
ru: Пустой

note: DOS 3.3+ secondary
en: Linux raid autodetect
ru: Автоопределение Linux raid

en: Detected sun disklabel with wrong checksum.
    Probably you'll have to set all the values,
    e.g. heads, sectors, cylinders and partitions
    or force a fresh label (s command in main menu)
ru: Обнаружена метка диска sun с неверной
    контрольной суммой. Возможно вам
    понадобится установить все значения,
    напр. головки, секторы, цилиндры и разделы,
    или принудительно обновить метку (команда
    s в главном меню)

en: Autoconfigure found a %s%s%s
ru: Автоконфигурация нашла %s%s%s

en: Building a new sun disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
ru: Создается новая метка диска sun. Изменения будут оставаться
    только в памяти до тех пор, пока вы не решите записать их.
    После этого, конечно, предыдущее содержимое нельзя будет
    восстановить.

en: Drive type
       ?   auto configure
       0   custom (with hardware detected defaults)
ru: Тип диска
       ?   автоматическая конфигурация
       0   выборочный (со значениями по умолчанию для обнаруженного оборудования)

en: Select type (? for auto, 0 for custom):
ru: Выберите тип (? - авто, 0 - выборочный):

en: Autoconfigure failed.
ru: Автоконфигурация завершилась неудачей.

en: Sectors/track
ru: Секторы/дорожка

en: Alternate cylinders
ru: Альтернативные цилиндры

en: Physical cylinders
ru: Физические цилиндры

en: Rotation speed (rpm)
ru: Скорость вращения (об/мин)

en: Interleave factor
ru: Коэффициент чередования

en: Extra sectors per cylinder
ru: Дополнительные секторы на цилиндр

en: You may change all the disk params from the x menu
ru: Вы можете изменить все параметры диска из меню x

en: 3,5" floppy
ru: 3,5" диск

en: Linux custom
ru: Linux заказной

en: Partition %d doesn't end on cylinder boundary
ru: Раздел %d на заканчивается на границе цилиндра

en: Partition %d overlaps with others in sectors %d-%d
ru: Раздел %d перекрывается с другими в секторах %d-%d

en: Unused gap - sectors 0-%d
ru: Неиспользуемый промежуток - секторы 0-%d

en: Unused gap - sectors %d-%d
ru: Неиспользуемый промежуток - секторы %d-%d

en: Other partitions already cover the whole disk.
    Delete some/shrink them before retry.
ru: Другие разделы уже охватывают весь диск.
    Удалите некоторые или уменьшите их перед повторной попыткой.

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %d %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %d %s
ru: Вы не охватили весь диск 3-м разделом, но ваше значение
    %d %s захватило другой раздел. Ваш пункт был изменен
    на %d %s

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this
    partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
ru: Если вы хотите использовать совместимость с SunOS/Solaris, постарайтесь
    оставить этот раздел как весь disk (5), начиная с 0, с %u секторами

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Type YES if you're very sure you would like that partition
    tagged with 82 (Linux swap):
ru: Настоятельно рекомендуется, чтобы раздел со
    смещением 0 был с файловой системой UFS,
    EXT2FS или свопом SunOS. Размещение на нем свопа
    Linux может разрушить вашу таблицу разделов
    и загрузочный блок. Введите ДА, если вы полностью
    уверены, что хотите пометить этот раздел как 82
    82 (Linux своп):

en: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %d sectors, %d rpm
    %d cylinders, %d alternate cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    %s
    Units = %s of %d * 512 bytes
ru: 
    Диск %s (метка диска Sun): %d головок, %d секторов
    %d об/мин, %d цилиндров, %d альтернативных цилиндров
    %d физических цилиндров, %d доп сект/цил, чередование %d:1
    %s
    Единицы = %s по %d * 512 байт

en: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %d sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * 512 bytes
ru: 
    Диск %s (метка диска Sun): %d головок, %d секторов, %d цилиндров
    Единицы = %s по %d * 512 байт

en: %*s Flag    Start       End    Blocks   Id  System
ru: %*s Флаг   Начало     Конец     Блоки   Id  Система

en: Number of alternate cylinders
ru: Количество альтернативных цилиндров

en: Number of physical cylinders
ru: Количество физических цилиндров

en: Extended
ru: Расширенный

note: AIX boot (AIX -- PS/2 port) or SplitDrive
en: AIX bootable
ru: AIX загрузочный

note: AIX data or Coherent
en: OS/2 Boot Manager
ru: OS/2 Boot-менеджер

en: W95 Ext'd (LBA)
ru: W95 расшир. (LBA)

en: Hidden FAT12
ru: Скрытый FAT12

en: Compaq diagnostics
ru: Compaq диагностика

en: Hidden FAT16 <32M
ru: Скрытый FAT16 <32M

en: Hidden FAT16
ru: Скрытый FAT16

en: Hidden HPFS/NTFS
ru: Скрытый HPFS/NTFS

en: Hidden W95 FAT32
ru: Скрытый W95 FAT32

en: Hidden W95 FAT32 (LBA)
ru: Скрытый W95 FAT32 (LBA)

en: Hidden W95 FAT16 (LBA)
ru: Скрытый W95 FAT16 (LBA)

en: PartitionMagic recovery
ru: PartitionMagic восстановление

en: QNX4.x 2nd part
ru: QNX4.x 2-я часть

en: QNX4.x 3rd part
ru: QNX4.x 3-я часть

en: GNU HURD or SysV
ru: GNU HURD или SysV

note: Minix 1.4a and earlier
en: Minix / old Linux
ru: Minix / старый Linux

note: Minix 1.4b and later
en: Linux swap / Solaris
ru: Linux своп / Solaris

en: OS/2 hidden C: drive
ru: OS/2 скрытый диск C:

en: Linux extended
ru: Linux расширен

en: NTFS volume set
ru: NTFS набор томов

en: Darwin boot
ru: Darwin загрузочный

en: BSDI fs
ru: BSDI фс

en: BSDI swap
ru: BSDI своп

en: Boot Wizard hidden
ru: Boot Wizard скрытый

en: Solaris boot
ru: Solaris загр.

en: Non-FS data
ru: Данные не ФС

note: SpeedStor 16-bit FAT extended partition < 1024 cyl.
en: BeOS fs
ru: BeOS фс

note: Intel EFI System Partition
en: Linux/PA-RISC boot
ru: Linux/PA-RISC загр.

note: SpeedStor large partition
en: DOS secondary
ru: DOS вторичный

en: seek error on %s - cannot seek to %lu
ru: ошибка поиска на %s - невозможно найти %lu

en: seek error: wanted 0x%08x%08x, got 0x%08x%08x
ru: ошибка поиска: нужны 0x%08x%08x, получены 0x%08x%08x

en: out of memory - giving up
ru: нехватка памяти - сдаюсь

en: read error on %s - cannot read sector %lu
ru: ошибка чтения с %s - невозможно прочитать сектор %lu

en: ERROR: sector %lu does not have an msdos signature
ru: ОШИБКА: сектор %lu не имеет сигнатуры msdos

en: write error on %s - cannot write sector %lu
ru: ошибка записи на %s - невозможно записать сектор %lu

en: cannot open partition sector save file (%s)
ru: невозможно открыть файл с сохраненным сектором раздела (%s)

en: write error on %s
ru: ошибка записи на %s

en: cannot stat partition restore file (%s)
ru: невозможно определить состояние файла восстановления раздела (%s)

en: partition restore file has wrong size - not restoring
ru: файл восстановления раздела имеет неверный размер - восстановление отменено

en: out of memory?
ru: нехватка памяти?

en: cannot open partition restore file (%s)
ru: невозможно открыть файл восстановления раздела  (%s)

en: error reading %s
ru: ошибка чтения %s

en: cannot open device %s for writing
ru: невозможно открыть устройство %s для записи

en: error writing sector %lu on %s
ru: ошибка записи сектора %lu на %s

en: Disk %s: cannot get geometry
ru: Диск %s: невозможно получить геометрию

en: Disk %s: cannot get size
ru: Диск %s: невозможно получить размер

en: Warning: start=%lu - this looks like a partition rather than
    the entire disk. Using fdisk on it is probably meaningless.
    [Use the --force option if you really want this]
ru: Предупреждение: начало=%lu - похоже, что это скорее
    раздел, чем весь диск. Использование на нем fdisk
    вероятно не имеет смысла.
    [Используйте опцию --force, если вы действительно хотите этого]

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu heads
ru: Предупреждение: HDIO_GETGEO сообщил, что имеется %lu головок

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu sectors
ru: Предупреждение: HDIO_GETGEO сообщил, что имеется %lu секторов

en: Warning: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO says that there are %lu cylinders
ru: Предупреждение: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO сообщил, что имеется %lu цилиндров

en: Warning: unlikely number of sectors (%lu) - usually at most 63
    This will give problems with all software that uses C/H/S addressing.
ru: Предупреждение: маловероятное количество секторов (%lu) - обычно их 63
    Это вызовет проблемы у всех программ, использующих адресацию C/H/S.

en: 
    Disk %s: %lu cylinders, %lu heads, %lu sectors/track
ru: 
    Диск %s: %lu цилиндров, %lu головок, %lu секторов/дорожку

en: %s of partition %s has impossible value for head: %lu (should be in 0-%lu)
ru: %s раздела %s имеет невозможное значение для головки: %lu (должно быть между 0-%lu)

en: %s of partition %s has impossible value for sector: %lu (should be in 1-%lu)
ru: %s раздела %s имеет невозможное значение для сектора: %lu (должно быть между 1-%lu)

en: %s of partition %s has impossible value for cylinders: %lu (should be in 0-%lu)
ru: %s раздела %s имеет невозможное значение для цилиндров: %lu (должно быть между 0-%lu)

en: Id  Name
ru: Id  Имя

en: Re-reading the partition table ...
ru: Перечитывается таблица разделов...

en: The command to re-read the partition table failed
    Reboot your system now, before using mkfs
ru: Команда перечитывания таблицы разделов
    завершилась неудачей. Перегрузите свою
    систему перед использованием mkfs

en: Error closing %s
ru: Ошибка закрытия %s

en: %s: no such partition
ru: %s: нет такого раздела

en: unrecognized format - using sectors
ru: нераспознанный формат - используются секторы

en: # partition table of %s
ru: # таблица разделов %s

en: unimplemented format - using %s
ru: необслуживаемый формат - используется %s

en: Units = cylinders of %lu bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
ru: Единицы = цилиндры по %lu байт, блоки по 1024 байт, начиная с %d

en:    Device Boot Start     End   #cyls    #blocks   Id  System
ru:   Устр-во Загр   Нач   Конец    #цил     #блоки   Id  Система

en: Units = sectors of 512 bytes, counting from %d
ru: Единицы = секторы по 512 байт, начиная с %d

en:    Device Boot    Start       End   #sectors  Id  System
ru:   Устр-во Загр   Начало     Конец   #секторы  Id  Система

en: Units = blocks of 1024 bytes, counting from %d
ru: Единицы = блоки по 1024 байт, начиная с %d

en:    Device Boot   Start       End    #blocks   Id  System
ru:   Устр-во Загр  Начало     Конец     #блоки   Id  Система

en: Units = mebibytes of 1048576 bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
ru: Единицы = mebi-байты по 1048576 байт, блоки по 1024 байт, начиная с %d

en:    Device Boot Start   End    MiB    #blocks   Id  System
ru:   Устр-во Загр   Нач Конец    МiB     #блоки   Id  Система

en: 		start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
ru: 		начало: (c,h,s) ожидалось (%ld,%ld,%ld) найдено (%ld,%ld,%ld)

en: 		end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
ru: 		конец: (c,h,s) ожидалось (%ld,%ld,%ld) найдено (%ld,%ld,%ld)

en: partition ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
ru: раздел заканчивается на цилиндре %ld, после конца диска

en: No partitions found
ru: Разделы не найдены

en: Warning: The partition table looks like it was made
      for C/H/S=*/%ld/%ld (instead of %ld/%ld/%ld).
    For this listing I'll assume that geometry.
ru: Предупреждение: Таблица разделов выглядит так,
    словно она была создана для C/H/S=*/%ld/%ld
    (вместо %ld/%ld/%ld).
    Для листинга будет подразумеваться эта геометрия.

en: no partition table present.
ru: таблица разделов отсутствует.

en: strange, only %d partitions defined.
ru: странно, определены только разделы %d.

en: Warning: partition %s has size 0 but is not marked Empty
ru: Предупреждение: раздел %s имеет нулевой размер, но он не помечен как пустой

en: Warning: partition %s has size 0 and is bootable
ru: Предупреждение: раздел %s имеет нулевой размер и является загрузочным

en: Warning: partition %s has size 0 and nonzero start
ru: Предупреждение: раздел %s имеет нулевой размер и ненулевое начало

en: Warning: partition %s
ru: Предупреждение: раздел %s

en: is not contained in partition %s
ru: не находится в разделе %s

en: Warning: partitions %s
ru: Предупреждение: разделы %s

en: and %s overlap
ru: и перекрывается с %s

en: Warning: partition %s contains part of the partition table (sector %lu),
    and will destroy it when filled
ru: Предупреждение: раздел %s содержит часть таблицы разделов (сектор %lu),
    и разрушит ее при заполнении

en: Warning: partition %s starts at sector 0
ru: Предупреждение: раздел %s начинается с нулевого сектора

en: Warning: partition %s extends past end of disk
ru: Предупреждение: раздел %s распологается до конца диска

en: Among the primary partitions, at most one can be extended
     (although this is not a problem under Linux)
ru: Среди основных разделов зачастую только один может
    быть расширен (тем не менее, для Linux это не проблема)

en: Warning: partition %s does not start at a cylinder boundary
ru: Предупреждение: раздел %s не начинается на границе цилиндра

en: Warning: partition %s does not end at a cylinder boundary
ru: Предупреждение: раздел %s не заканчивается на границе цилиндра

en: Warning: more than one primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
ru: Предупреждение: более одного раздела помечено как загрузочный (активный)
    Это не имеет значения для LILO, но DOS'овский MBR не загрузит этот диск.

en: Warning: usually one can boot from primary partitions only
    LILO disregards the `bootable' flag.
ru: Предупреждение: обычно загрузка может быть выполнена только с основных разделов
    LILO игнорирует флаг `загрузочный'.

en: Warning: no primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
ru: Предупреждение: нет основного раздела, помеченного как загрузочный (активный)
    Это не имеет значения для LILO, но DOS'овский MBR не загрузит этот диск.

en: start
ru: начало

en: partition %s: start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
ru: раздел %s: начало: (c,h,s) ожидалось (%ld,%ld,%ld) найдено (%ld,%ld,%ld)

en: end
ru: конец

en: partition %s: end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
ru: раздел %s: конец: (c,h,s) ожидалось (%ld,%ld,%ld) найдено (%ld,%ld,%ld)

en: partition %s ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
ru: раздел %s заканчивается на цилиндре %ld, после конца диска

en: Warning: shifted start of the extd partition from %ld to %ld
    (For listing purposes only. Do not change its contents.)
ru: Предупреждение: начало расширенного раздела сдвинуто с %ld на %ld
    (Только для вывода листинга, без изменения его содержимого.)

en: Warning: extended partition does not start at a cylinder boundary.
    DOS and Linux will interpret the contents differently.
ru: Предупреждение: расширенный раздел не начинается на границе раздела.
    DOS и Linux будут интерпретировать содержимое по-своему.

en: too many partitions - ignoring those past nr (%d)
ru: слишком много разделов - игнорируются эти последние номера (%d)

en: tree of partitions?
ru: дерево разделов?

en: detected Disk Manager - unable to handle that
ru: обнаружен менеджер дисков - невозможно обработать

en: DM6 signature found - giving up
ru: Найдена сигнатура DM6  - сдаюсь

en: strange..., an extended partition of size 0?
ru: странно... расширенный раздел нулевого размера?

en: strange..., a BSD partition of size 0?
ru: странно... раздел BSD нулевого размера?

en:  %s: unrecognized partition table type
ru:  %s: нераспознанный тип таблицы разделов

en: -n flag was given: Nothing changed
ru: Был указан флаг -n: Ничего не изменено

en: Failed saving the old sectors - aborting
ru: Ошибка сохранения старых секторов - выполняется прерывание

en: Failed writing the partition on %s
ru: Ошибка записи раздела на %s

en: long or incomplete input line - quitting
ru: длинная или незавершенная строка ввода - выполняется выход

en: input error: `=' expected after %s field
ru: ошибка ввода: `=' ожидался после поля %s

en: input error: unexpected character %c after %s field
ru: ошибка ввода: неожиданный символ %c после поля %s

en: unrecognized input: %s
ru: нераспознанный ввод: %s

en: number too big
ru: число слишком большое

en: trailing junk after number
ru: мусор после числа

en: no room for partition descriptor
ru: нет места для дескриптора раздела

en: cannot build surrounding extended partition
ru: невозможно создать окружающий расширенный раздел

en: too many input fields
ru: слишком много полей ввода

note: no free blocks left - don't read any further
en: No room for more
ru: Места больше нет

en: Illegal type
ru: Неверный тип

en: Warning: given size (%lu) exceeds max allowable size (%lu)
ru: Предупреждение: указанный размер (%lu) превышает максимально допустимый размер (%lu)

en: Warning: empty partition
ru: Предупреждение: пустой раздел

en: Warning: bad partition start (earliest %lu)
ru: Предупреждение: неверное начало раздела (ранее %lu)

en: unrecognized bootable flag - choose - or *
ru: нераспозанный загрузочный флаг - выберите - или *

en: partial c,h,s specification?
ru: частичная спецификация c,h,s?

en: Extended partition not where expected
ru: Расширенный раздел не там, где ожидался

en: bad input
ru: неверный ввод

en: too many partitions
ru: слишком много разделов

en: Input in the following format; absent fields get a default value.
    <start> <size> <type [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Usually you only need to specify <start> and <size> (and perhaps <type>).
ru: Ввод в следующем формате; отсутствующие поля получают значения по умолчанию.
    <начало> <размер> <тип [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Обычно вам необходимо только указать <начало> и <размер> (и возможно <тип>).

en: version
ru: версия

en: Usage: %s [options] device ...
ru: Использование: %s [опции] устройство...

en: device: something like /dev/hda or /dev/sda
ru: устройство: что-то вроде /dev/hda или /dev/sda

en: useful options:
ru: Полезные опции:

en:     -s [or --show-size]: list size of a partition
ru:     -s [или --show-size]: список размеров разделов

en:     -c [or --id]:        print or change partition Id
ru:     -c [или --id]:        вывод или изменение Id раздела

en:     -l [or --list]:      list partitions of each device
ru:     -l [или --list]:      список разделов каждого устройства

en:     -d [or --dump]:      idem, but in a format suitable for later input
ru:     -d [или --dump]:      дамп, но в формате, подходящем для дальнейшего ввода

en:     -i [or --increment]: number cylinders etc. from 1 instead of from 0
ru:     -i [или --increment]: число цилиндров и т.д. с 1, а не с 0

en:     -uS, -uB, -uC, -uM:  accept/report in units of sectors/blocks/cylinders/MB
ru:     -uS, -uB, -uC, -uM:   прием/отчет в единицах секторы/блоки/цилиндры/МБ

en:     -T [or --list-types]:list the known partition types
ru:     -T [или --list-types]:список известных типов разделов

en:     -D [or --DOS]:       for DOS-compatibility: waste a little space
ru:     -D [или --DOS]:       для DOS-совместимости: расходуется немного места

en:     -R [or --re-read]:   make kernel reread partition table
ru:     -R [или --re-read]:   перечитывание ядром таблицы разделов

en:     -N# :                change only the partition with number #
ru:     -N# :                 изменение только раздела с номером #

en:     -n :                 do not actually write to disk
ru:     -n :                  на самом деле не записывать на диск

en:     -O file :            save the sectors that will be overwritten to file
ru:     -O файл :             сохранение в файл секторов, которые будут перезаписаны

en:     -I file :            restore these sectors again
ru:     -I файл :             восстановление этих секторов

en:     -v [or --version]:   print version
ru:     -v [или --version]:   вывод номера версии

en:     -? [or --help]:      print this message
ru:     -? [или --help]:      вывод этого сообщения

en: dangerous options:
ru: Опасные опции:

en:     -g [or --show-geometry]: print the kernel's idea of the geometry
ru:     -g [или --show-geometry]: вывод геометрии, трактуемой ядром

en:     -x [or --show-extended]: also list extended partitions on output
                                 or expect descriptors for them on input
ru:     -x [или --show-extended]: также вывод списка расширенных разделов на выходе
                                  или ожидаемые дескрипторы для них на входе

en:     -L  [or --Linux]:      do not complain about things irrelevant for Linux
ru:     -L  [или --Linux]:      игнорирование вещей, неуместных для Linux

en:     -q  [or --quiet]:      suppress warning messages
ru:     -q  [или --quiet]:      подавление предупреждающих сообщений

en:     You can override the detected geometry using:
ru: Вы можете перекрыть обнаруженную геометрию, используя:

en:     -C# [or --cylinders #]:set the number of cylinders to use
ru:     -C# [или --cylinders #]:установка числа используемых цилиндров

en:     -H# [or --heads #]:    set the number of heads to use
ru:     -H# [или --heads #]:    установка числа используемых головок

en:     -S# [or --sectors #]:  set the number of sectors to use
ru:     -S# [или --sectors #]:  установка числа используемых секторов

en: You can disable all consistency checking with:
ru: Вы можете отключить проверку всех противоречий:

en:     -f  [or --force]:      do what I say, even if it is stupid
ru:     -f  [или --force]:      выполнять то, что я скажу, даже если это глупость

en: Usage:
ru: Использование:

en: %s device		 list active partitions on device
ru: %s устройство		 выводит список активных разделов устройства

en: %s device n1 n2 ... activate partitions n1 ..., inactivate the rest
ru: %s устройство n1 n2 ... активирует разделы n1 ... и дезактивирует остальные

en: %s -An device	 activate partition n, inactivate the other ones
ru: %s -устройство 	 активирует раздел n, дезактивирует другие разделы

en: no command?
ru: нет команды?

en: total: %llu blocks
ru: всего: %llu блоков

en: usage: sfdisk --print-id device partition-number
ru: использование: sfdisk --print-id устройство номер_раздела

en: usage: sfdisk --change-id device partition-number Id
ru: использование: sfdisk --change-id устройство номер_раздела Id

en: usage: sfdisk --id device partition-number [Id]
ru: использование: sfdisk --id устройство номер_раздела [Id]

en: can specify only one device (except with -l or -s)
ru: можно указать только одно устройство (кроме тех, что с  -l или -s)

en: cannot open %s read-write
ru: невозможно открыть %s для чтения-записи

en: cannot open %s for reading
ru: невозможно открыть %s для чтения

en: %s: OK
ru: %s: ОК

en: %s: %ld cylinders, %ld heads, %ld sectors/track
ru: %s: %ld цилиндров, %ld головок, %ld секторов/дорожку

en: Cannot get size of %s
ru: Невозможно получить размер %s

en: bad active byte: 0x%x instead of 0x80
ru: неверный active-байт: 0x%x вместо 0x80

en: Done
ru: Готово

en: You have %d active primary partitions. This does not matter for LILO,
    but the DOS MBR will only boot a disk with 1 active partition.
ru: У вас имеются %d активных основных раздела. Это не имеет значения для LILO,
    но DOS'овский MBR загрузит только диск с одним активным разделом.

en: partition %s has id %x and is not hidden
ru: раздел %s имеет id %x и не является скрытым

en: Bad Id %lx
ru: Неверный Id %lx

en: This disk is currently in use.
ru: Этот диск сейчас используется.

en: Fatal error: cannot find %s
ru: Неисправимая ошибка: невозможно найти %s

en: Warning: %s is not a block device
ru: Предупреждение: %s не является блочным устройством

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
ru: Проверяется, чтобы сейчас никто не использовал этот диск...

en: 
    This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
ru: 
    Диск сейчас используется - скорее всего, разметка - это плохая идея.
    Размонтируйте все файловые системы и отключите все разделы свопинга этого диска.
    Используйте флаг --no-reread для отмены этой проверки.

en: Use the --force flag to overrule all checks.
ru: Используйте флаг --force для отключения всех проверок.

en: OK
ru: ОК

en: Old situation:
ru: Старая ситуация:

en: Partition %d does not exist, cannot change it
ru: Раздел %d не существует, невозможно изменить его

en: New situation:
ru: Новая ситуация:

en: I don't like these partitions - nothing changed.
    (If you really want this, use the --force option.)
ru: Не нравятся мне эти разделы - ничего не изменено.
    (Если вы действительно хотите этого, используйте опцию --force.)

en: I don't like this - probably you should answer No
ru: Не нравится мне это - возможно, вам следует ответить Нет

en: Are you satisfied with this? [ynq]
ru: Вас устраивает такой вариант? [днв]

en: Do you want to write this to disk? [ynq]
ru: Вы хотите записать это на диск? [днв]

en: 
    sfdisk: premature end of input
ru: 
    sfdisk: преждевременное окончание ввода

en: Quitting - nothing changed
ru: Завершение работы - ничего не изменено

en: Please answer one of y,n,q
ru: Пожалуйста, ответьте д, н или в

en: Successfully wrote the new partition table
ru: Новая таблица разделов успешно записана

en: If you created or changed a DOS partition, /dev/foo7, say, then use dd(1)
    to zero the first 512 bytes:  dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (See fdisk(8).)
ru: Если вы создали или изменили раздел DOS, скажем, /dev/foo7, используйте затем dd(1),
    чтобы обнулить первые 512 байт:  dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (См. fdisk(8).)

en: Try `getopt --help' for more information.
ru: Попробуйте `getopt --help' для получения дополнительной информации.

en: empty long option after -l or --long argument
ru: пустая опция long после аргумента -l или --long

en: unknown shell after -s or --shell argument
ru: неизвестный шелл после аргумента -s или --shell

en: Usage: getopt optstring parameters
ru: Использование: getopt строка_опций параметры

en:        getopt [options] [--] optstring parameters
ru:        getopt [опции] [--] строка_опций параметры

en:        getopt [options] -o|--options optstring [options] [--]
ru:        getopt [опции] -o|--options строка_опций [опции] [--]

en:               parameters
ru:               параметры

en:   -a, --alternative            Allow long options starting with single -
ru:   -a, --alternative            Разрешение длинных опций, начинающихся с одного -

en:   -h, --help                   This small usage guide
ru:   -h, --help                   Это небольшое руководство по использованию

en:   -l, --longoptions=longopts   Long options to be recognized
ru:   -l, --longoptions=longopts   Длинные опции для распознавания

en:   -n, --name=progname          The name under which errors are reported
ru:   -n, --name=имя_программы     Имя, от которого ведется отчет об ошибках

en:   -o, --options=optstring      Short options to be recognized
ru:   -o, --options=строка_опций   Короткие опции для распознавания

en:   -q, --quiet                  Disable error reporting by getopt(3)
ru:   -q, --quiet                  Отключение отчета об ошибках getopt(3)

en:   -Q, --quiet-output           No normal output
ru:   -Q, --quiet-output           Без обычных выходных данных

en:   -s, --shell=shell            Set shell quoting conventions
ru:   -s, --shell=шелл             Установка условий закл. в кавычки для шелла

en:   -T, --test                   Test for getopt(1) version
ru:   -T, --test                   Проверка версии getopt(1)

en:   -u, --unqote                 Do not quote the output
ru:   -u, --unqote                 Не заключать в кавычки выходные данные

en:   -V, --version                Output version information
ru:   -V, --version                Вывод информации о версии

en: missing optstring argument
ru: отсутствует аргумент строки опций

en: getopt (enhanced) 1.1.3
ru: getopt (усовершенствованный) 1.1.3

en: internal error, contact the author.
ru: внутренняя ошибка, свяжитесь с автором.

en: booted from MILO
ru: загружен из MILO

en: Ruffian BCD clock
ru: Ruffian BCD-часы

en: clockport adjusted to 0x%x
ru: порт часов выставлен на 0x%x

en: funky TOY!
ru: классная ИГРУШКА!

en: %s: atomic %s failed for 1000 iterations!
ru: %s: атомный %s завершился неудачей для 1000 итераций!

en: Cannot open /dev/port: %s
ru: Невозможно открыть /dev/port: %s

en: I failed to get permission because I didn't try.
ru: Невозможно было получить разрешение, потому не была выполнена попытка.

en: %s is unable to get I/O port access:  the iopl(3) call failed.
ru: %s невозможно получить доступ к порту I/O:  вызов iopl(3) завершился неудачей.

en: Probably you need root privileges.
ru: Возможно, вам нужны привилегии root'а.

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
ru: Подразумевается, что аппаратные часы выставлены по %s времени.

en: local
ru: местному

en: %s: Warning: unrecognized third line in adjtime file
ru: %s: Предупреждение: нераспознанная третья строка в файле adjtime

en: (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
ru: (Ожидалось: `UTC' или `LOCAL' или ничего.)

en: Last drift adjustment done at %ld seconds after 1969
ru: Дата последней корректировки отклонения - %ld секунд после 1969

en: Last calibration done at %ld seconds after 1969
ru: Дата последней калибровки - %ld секунд после 1969

en: Hardware clock is on %s time
ru: Аппаратные часы выставлены по %s времени

en: unknown
ru: неизвестный

en: Waiting for clock tick...
ru: Ожидается тиканье часов...

en: ...got clock tick
ru: ...получено тиканье часов

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
ru: Неверные значения в аппаратных часах: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
ru: Аппаратное время: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld секунд с 1969

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
ru: Время, прочитанное с аппаратных часов: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
ru: Аппаратные часы устанавливаются в %.2d:%.2d:%.2d = %ld секунд с 1969

en: Clock not changed - testing only.
ru: Часы не изменены - только тестирование.

en: Time elapsed since reference time has been %.6f seconds.
    Delaying further to reach the next full second.
ru: Время, прошедшее с начала отсчета, составило %.6f секунд.
    Дополнительная задержка для достижения следующей полной секунды.

en: The Hardware Clock registers contain values that are either invalid (e.g. 50th day of month) or beyond the range we can handle (e.g. Year 2095).
ru: Регистры аппаратных часов содержат значения, которые либо неверны (напр., 50-й день месяца), либо находятся за пределами эффективного диапазона (напр, 2095 год).

en: %s  %.6f seconds
ru: %s  %.6f секунд

en: No --date option specified.
ru: Не указана опция --date.

en: --date argument too long
ru: Аргумент --date слишком длинный

en: The value of the --date option is not a valid date.
    In particular, it contains quotation marks.
ru: Значение опции --date не является верной датой.
    В частности, оно содержит кавычки.

en: Issuing date command: %s
ru: Подается команды даты: %s

en: Unable to run 'date' program in /bin/sh shell. popen() failed
ru: Невозможно запустить программу 'date' в шелле /bin/sh. popen() завершился неудачей

en: response from date command = %s
ru: ответ команды date = %s

en: The date command issued by %s returned unexpected results.
    The command was:
      %s
    The response was:
      %s
ru: Команда date, вызванная %s, возвратила неожиданные результаты.
    Команда была:
      %s
    Ответ был:
      %s

en: The date command issued by %s returned something other than an integer where the converted time value was expected.
    The command was:
      %s
    The response was:
     %s
ru: Команда date, вызванная %s, возвратила что-то кроме целого числа, тогда как ожидалось преобразованное значение времени.
    Команда была:
      %s
    Ответ был:
      %s

en: date string %s equates to %ld seconds since 1969.
ru: строка даты %s равняется %ld секундам с 1969.

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot set the System Time from it.
ru: Аппаратные часы не содержат верного времени, поэтому с них невозможно установить системное время.

en: Calling settimeofday:
ru: Вызывается settimeofday:

en: Not setting system clock because running in test mode.
ru: Системные часы не установлены, потому что запуск в тестовом режиме.

en: Must be superuser to set system clock.
ru: Для установки системных часов нужны права суперпользователя.

en: settimeofday() failed
ru: settimeofday() завершился неудачей

en: Not adjusting drift factor because the Hardware Clock previously contained garbage.
ru: Корректировка коэффициента отклонения не выполнена, потому что аппаратные часы ранее содержали мусор.

en: Not adjusting drift factor because last calibration time is zero,
    so history is bad and calibration startover is necessary.
ru: Корректировка коэффициента отклонения не выполнена, потому
    что последняя калибровка была нулевой, поэтому неверна
    хронология и необходим запуск калибровки.

en: Not adjusting drift factor because it has been less than a day since the last calibration.
ru: Корректировка коэффициента отклонения не выполнена, потому что со времени последней калибровки прошло менее дня.

en: Clock drifted %.1f seconds in the past %d seconds in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
ru: Часы переведены на %.1f секунд назад, %d секунд несмотря на коэффициент отклонения %f секунд в день.
    Коэффициент отклонения настраивается на %f секунд в день

en: Time since last adjustment is %d seconds
ru: Время после последней корректировки составляет %d секунд

en: Need to insert %d seconds and refer time back %.6f seconds ago
ru: Необходимо добавить %d секунд и перевести часы на %.6f секунд назад

en: Not updating adjtime file because of testing mode.
ru: Файл adjtime не обновляется, потому что включен режим тестирования.

en: Would have written the following to %s:
    %s
ru: Следующее будет записано в %s:
    %s

en: Drift adjustment parameters not updated.
ru: Параметры корректировки отклонения не обновлены.

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot adjust it.
ru: Аппаратные часы не содержат верного времени, поэтому откорректировать их невозможно.

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
ru: Необходимая корректировка составляет меньше секунды, поэтому часы не настраиваются.

en: Using %s.
ru: Используется %s.

en: No usable clock interface found.
ru: Не найден пригодный часовой интерфейс.

en: Unable to set system clock.
ru: Невозможно установить системные часы.

en: The kernel keeps an epoch value for the Hardware Clock only on an Alpha machine.
    This copy of hwclock was built for a machine other than Alpha
    (and thus is presumably not running on an Alpha now).  No action taken.
ru: Значение века для аппаратных часов ядро хранит только на Alpha-машинах.
    Эта копия hwclock была создана для машины, отличной от Alpha
    (и, таким образом, сейчас, по-видимому, на Alpha не работает).  Действие отклонено.

en: Unable to get the epoch value from the kernel.
ru: Невозможно получить значение века из ядра.

en: Kernel is assuming an epoch value of %lu
ru: Ядро подразумевает, что значение века %lu

en: To set the epoch value, you must use the 'epoch' option to tell to what value to set it.
ru: Чтобы установить значение века, вы должны использовать опцию 'epoch' для указания нужного значения.

en: Not setting the epoch to %d - testing only.
ru: Век не устанавливается в %d - только тестирование.

en: Unable to set the epoch value in the kernel.
ru: Невозможно установить в ядре значение века.

en: hwclock - query and set the hardware clock (RTC)
    
    Usage: hwclock [function] [options...]
    
    Functions:
      --help        show this help
      --show        read hardware clock and print result
      --set         set the rtc to the time given with --date
      --hctosys     set the system time from the hardware clock
      --systohc     set the hardware clock to the current system time
      --adjust      adjust the rtc to account for systematic drift since 
                    the clock was last set or adjusted
      --getepoch    print out the kernel's hardware clock epoch value
      --setepoch    set the kernel's hardware clock epoch value to the 
                    value given with --epoch
      --version     print out the version of hwclock to stdout
    
    Options: 
      --utc         the hardware clock is kept in coordinated universal time
      --localtime   the hardware clock is kept in local time
      --directisa   access the ISA bus directly instead of %s
      --badyear     ignore rtc's year because the bios is broken
      --date        specifies the time to which to set the hardware clock
      --epoch=year  specifies the year which is the beginning of the 
                    hardware clock's epoch value
      --noadjfile   do not access /etc/adjtime. Requires the use of
                    either --utc or --localtime
ru: hwclock - опрос и установка аппаратных часов (RTC)
    
    Использование: hwclock [функция] [опции...]
    
    Функции:
      --help        вывод этой справки
      --show        чтение аппаратных часов и вывод результата
      --set         установка часов истинного времени на время, указанное с --date
      --hctosys     установка системного времени по аппаратным часам
      --systohc     установка аппаратных часов по текущему системному времени
      --adjust      регулировка часов истинного времени для вычисления систематического
                    отклонения после последней установки или регулировки часов
      --getepoch    вывод значения века аппаратных часов ядра
      --setepoch    установка значения века аппаратных часов ядра в значение,
                    указанное с --epoch
      --version     вывод версии hwclock на стандартный выход
    
    Опции: 
      --utc         аппаратные часы выставлены по всеобщему скоординированному времени
      --localtime   аппаратные часы выставлены по местному времени
      --directisa   прямой доступ к шине ISA вместо %s
      --badyear     игнорировать год часов истинного времени из-за поврежденного bios'а
      --date        указание времени, которое будет установлено в аппаратные часы
      --epoch=год   указание года, с которого начинается  значение
                    эры аппаратных часов
      --noadjfile   без использования /etc/adjtime. Требует использования
                    либо --utc, либо --localtime

en:   --jensen, --arc, --srm, --funky-toy
                    tell hwclock the type of alpha you have (see hwclock(8))
ru:   --jensen, --arc, --srm, --funky-toy
                    сообщает hwclock'у тип вашей alpha (см. hwclock(8))

en: %s takes no non-option arguments.  You supplied %d.
ru: %s принимает неопциональные аргументы.  Вам предоставлены %d.

en: You have specified multiple functions.
    You can only perform one function at a time.
ru: Вы указали несколько функций.
    Вы можете выполнить только одну функцию за раз.

en: %s: The --utc and --localtime options are mutually exclusive.  You specified both.
ru: %s: Опции --utc и --localtime являются взаимно исключающими. А вы указали обе.

en: %s: The --adjust and --noadjfile options are mutually exclusive.  You specified both.
ru: %s: Опции --adjust и --noadjfile являются взаимно исключающими. А вы указали обе.

en: %s: With --noadjfile, you must specify either --utc or --localtime
ru: %s: С --noadjfile вы должны указать либо --utc, либо --localtime

en: No usable set-to time.  Cannot set clock.
ru: Отсутствует пригодное для установки время. Невозможно установить часы.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock.
ru: К сожалению только суперпользователь может изменять аппаратные часы.

en: Sorry, only the superuser can change the System Clock.
ru: К сожалению только суперпользователь может изменять системные часы.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock epoch in the kernel.
ru: К сожалению только суперпользователь может изменять в ядре век аппаратных часов.

en: Cannot access the Hardware Clock via any known method.
ru: Невозможно получить доступ к аппаратным часам каким бы то ни было известным способом.

en: Use the --debug option to see the details of our search for an access method.
ru: Используйте опцию --debug, чтобы увидеть подробную информацию о нашем поиске для метода доступа.

en: Waiting in loop for time from KDGHWCLK to change
ru: В цикле ожидается изменение времени из KDGHWCLK

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed
ru: KDGHWCLK ioctl при чтении времени завершился неудачей

en: Timed out waiting for time change.
ru: Истекло время ожидания для смены времени.

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed in loop
ru: KDGHWCLK ioctl при чтении времени в цикле завершился неудачей

en: ioctl() failed to read time from %s
ru: ioctl() завершился неудачей при чтении времени из %s

en: ioctl KDSHWCLK failed
ru: ioctl KDSHWCLK завершился неудачей

note: probably KDGHWCLK exists on m68k only
en: Can't open /dev/tty1 or /dev/vc/1
ru: Невозможно открыть /dev/tty1 или /dev/vc/1

en: KDGHWCLK ioctl failed
ru: KDGHWCLK ioctl завершился неудачей

en: open() of %s failed
ru: open() %s завершился неудачей

en: ioctl() to %s to read the time failed.
ru: ioctl() %s при чтении времени завершился неудачей.

en: Waiting in loop for time from %s to change
ru: В цикле ожидается для смены время из %s

en: %s does not have interrupt functions.
ru: %s не имеет функций прерывания.

en: read() to %s to wait for clock tick failed
ru: read() в %s для ожидания тиканья часов завершился неудачей

en: select() to %s to wait for clock tick failed
ru: select() в %s для ожидания тиканья часов завершился неудачей

en: select() to %s to wait for clock tick timed out
ru: Истекло время ожидания тиканья часов select() в %s

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
ru: ioctl() в %s для выключения прерываний обновления завершился неудачей

en: ioctl() to %s to turn on update interrupts failed unexpectedly
ru: ioctl() в %s для включения прерываний обновления неожиданно завершился неудачей

en: ioctl() to %s to set the time failed.
ru: ioctl() в %s для установки времени завершился неудачей.

en: ioctl(%s) was successful.
ru: ioctl(%s) завершился успешно.

en: Open of %s failed
ru: Открытие %s завершилось неудачей

en: To manipulate the epoch value in the kernel, we must access the Linux 'rtc' device driver via the device special file %s.  This file does not exist on this system.
ru: Для изменения значения века в ядре необходимо получить доступ к драйверу устройства Linux 'rtc' посредством специального файла устройства %s. В данной системе этот файл отсутствует.

en: Unable to open %s
ru: Невозможно открыть %s

en: ioctl(RTC_EPOCH_READ) to %s failed
ru: ioctl(RTC_EPOCH_READ) в %s завершился неудачей

en: we have read epoch %ld from %s with RTC_EPOCH_READ ioctl.
ru: был прочитан век %ld из %s через RTC_EPOCH_READ ioctl.

en: The epoch value may not be less than 1900.  You requested %ld
ru: Значение века не может быть меньше 1900. Вы запросили %ld

en: setting epoch to %ld with RTC_EPOCH_SET ioctl to %s.
ru: век устанавливается в %ld с RTC_EPOCH_SET ioctl в %s.

en: The kernel device driver for %s does not have the RTC_EPOCH_SET ioctl.
ru: Драйвер устройства ядра для %s не имеет RTC_EPOCH_SET ioctl.

en: ioctl(RTC_EPOCH_SET) to %s failed
ru: ioctl(RTC_EPOCH_SET) в %s завершился неудачей

en: calling open_tty
ru: вызывается open_tty

note: Initialize the termio settings (raw mode, eight-bit, blocking i/o).
en: calling termio_init
ru: вызывается termio_init

en: writing init string
ru: записывается строка инициализации

note: Optionally detect the baud rate from the modem status message.
en: before autobaud
ru: перед autobaud

en: waiting for cr-lf
ru: ожидается cr-lf

en: read %c
ru: чтение %c

note: Read the login name.
en: reading login name
ru: читается имя пользователя

en: %s: can't exec %s: %m
ru: %s: невозможно выполнить %s: %m

en: can't malloc initstring
ru: невозможно выполнить malloc для строки инициализации

en: bad timeout value: %s
ru: неверное значение тайм-аута: %s

en: after getopt loop
ru: после цикла getopt

en: exiting parseargs
ru: выход из parseargs

en: entered parse_speeds
ru: выполнен вход в parse_speeds

en: bad speed: %s
ru: неверная скорость: %s

en: too many alternate speeds
ru: слишком много альтернативных скоростей

en: exiting parsespeeds
ru: выход из parsespeeds

en: /dev: chdir() failed: %m
ru: /dev: chdir() завершился неудачей: %m

en: /dev/%s: not a character device
ru: /dev/%s: неблочное устройство

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
ru: /dev/%s: невозможно открыть как стандартный ввод: %m

en: %s: not open for read/write
ru: %s: не открыт для чтения/записи

note: Set up standard output and standard error file descriptors.
en: duping
ru: выполняется дублирование

note: set up stdout and stderr
en: %s: dup problem: %m
ru: %s: проблема дублирования: %m

en: user
ru: пользователь

en: users
ru: пользователи

en: %s: read: %m
ru: %s: чтение: %m

en: %s: input overrun
ru: %s: переполнение ввода

en: Usage: %s [-hiLmw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] baud_rate,... line [termtype]
    or	[-hiLmw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] line baud_rate,... [termtype]
ru: Использование: %s [-hiLmw] [-l программа_входа] [-t тайм-аут] [-I строка_инициализации] [-H хост_для_входа] скорость_передачи,... порт [тип_терминала]
    или	[-hiLmw] [-l программа_входа] [-t тайм-аут] [-I строка_инициализации] [-H хост_для_входа] порт скорость_передачи,... [тип_терминала]

en: login: memory low, login may fail
ru: login: мало памяти, вход в систему может завершиться неудачей

en: can't malloc for ttyclass
ru: невозможно выполнить malloc для ttyclass

en: can't malloc for grplist
ru: невозможно выполнить malloc для grplist

note: there was a default rule, but user didn't match, reject!
en: Login on %s from %s denied by default.
ru: Вход в %s с %s запрещен по умолчанию.

note: if we get here, /etc/usertty exists, there's a line matching our username, but it doesn't contain the name of the tty where the user is trying to log in. So deny access!
en: Login on %s from %s denied.
ru: Вход в %s с %s запрещен.

en: %s: you (user %d) don't exist.
ru: %s: вы (пользователь %d) не существуете.

en: %s: user "%s" does not exist.
ru: %s: пользователь "%s" не существует.

en: %s: can only change local entries; use yp%s instead.
ru: %s: можно только изменить локальные элементы; вместо этого используйте yp%s.

en: Unknown user context
ru: Неизвестный контекст пользователя

en: %s: %s is not authorized to change the finger info of %s
ru: %s: %s не авторизован для изменения finger-информации об %s

en: %s: Can't set default context for /etc/passwd
ru: %s: Невозможно установить контекст по умолчанию для /etc/passwd

en: Changing finger information for %s.
ru: Изменение информации finger для %s.

en: Password error.
ru: Ошибка пароля.

en: Password:
ru: Пароль:

en: Incorrect password.
ru: Неверный пароль.

en: Finger information not changed.
ru: Информация finger не изменена.

en: Usage: %s [ -f full-name ] [ -o office ]
ru: Использование: %s [ -f полное_имя ] [ -o номер_офиса ]

en: [ -p office-phone ]
    	[ -h home-phone ]
ru: [ -p рабочий_телефон ]
    	[ -h домашний_телефон ]

en: 
    Aborted.
ru: 
    Прерван.

en: field is too long.
ru: поле слишком длинное.

en: '%c' is not allowed.
ru: '%c' запрещен.

en: Control characters are not allowed.
ru: Control-символы запрещены.

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
ru: Информация finger *НЕ* изменена. Попробуйте еще раз попозже.

en: Finger information changed.
ru: Информация finger изменена.

en: malloc failed
ru: malloc завершился неудачей

en: %s: %s is not authorized to change the shell of %s
ru: %s: %s не авторизован для изменения шелла %s

en: %s: Running UID doesn't match UID of user we're altering, shell change denied
ru: %s: Запущенный UID не совпадает с UID'ом редактируемого пользователя, изменение шелла запрещено

en: %s: Your shell is not in /etc/shells, shell change denied
ru: %s: Ваш шелл отсутствует в /etc/shells, изменение шелла запрещено

en: Changing shell for %s.
ru: Изменение шелла для %s.

en: New shell
ru: Новый шелл

en: Shell not changed.
ru: Шелл не изменён.

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
ru: Шелл *НЕ* изменён. Попробуйте еще раз попозже.

en: Shell changed.
ru: Шелл изменён.

en: Usage: %s [ -s shell ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ username ]
ru: Использование: %s [ -s шелл ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ имя_пользователя ]

en: %s: shell must be a full path name.
ru: %s: шелл должен быть полным составным именем.

en: %s: "%s" does not exist.
ru: %s: "%s" не существует.

en: %s: "%s" is not executable.
ru: %s: "%s" не является исполняемым.

en: %s: '%c' is not allowed.
ru: %s: '%c' запрещен.

en: %s: Control characters are not allowed.
ru: %s: Control-символы запрещены.

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells
ru: Предупреждение: "%s" отсутствует в списке /etc/shells

en: %s: "%s" is not listed in /etc/shells.
ru: %s: "%s" отсутствует в списке /etc/shells

en: %s: use -l option to see list
ru: %s: используйте опцию -l option для просмотра списка

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells.
ru: Предупреждение: "%s" отсутствует в списке /etc/shells

en: Use %s -l to see list.
ru: Используйте %s -l для просмотра списка.

en: No known shells.
ru: Нет известных шеллов.

en: couldn't open /dev/urandom
ru: невозможно открыть /dev/urandom

en: couldn't read random data from /dev/urandom
ru: невозможно прочитать случайные данные из /dev/urandom

en: can't open %s for reading
ru: невозможно открыть %s для чтения

en: can't stat(%s)
ru: невозможно определить состояние (%s)

en: %s doesn't have the correct filemodes
ru: %s не имеет верных filemode'ов

en: can't read data from %s
ru: невозможно прочитать данные из %s

en: Can't read %s, exiting.
ru: Невозможно прочитать %s, завершение работы.

en: usage: last [-#] [-f file] [-t tty] [-h hostname] [user ...]
ru: использование: last [-#] [-f файл] [-t tty] [-h имя_хоста] [пользователь ...]

en:   still logged in
ru:   все еще в системе

en: 
    wtmp begins %s
ru: 
    wtmp начался %s

en: last: malloc failure.
ru: last: malloc завершился неудачей.

en: 
    interrupted %10.10s %5.5s
ru: 
    прерван %10.10s %5.5s

en: FATAL: can't reopen tty: %s
ru: ХРЕНОВО: невозможно повторно открыть tty: %s

en: FATAL: bad tty
ru: ХРЕНОВО: плохой tty

en: login: -h for super-user only.
ru: login: -h только для суперпользователя.

en: usage: login [-fp] [username]
ru: использование: login [-fp] [имя_пользователя]

en: login: PAM Failure, aborting: %s
ru: login: сбой PAM, прерывание: %s

en: Couldn't initialize PAM: %s
ru: Невозможно инициализировать PAM: %s

note: * Andrew.Taylor@cal.montage.ca: Provide a user prompt to PAM * so that the "login: " prompt gets localized. Unfortunately, * PAM doesn't have an interface to specify the "Password: " string * (yet).
en: login:
ru: логин:

en: FAILED LOGIN %d FROM %s FOR %s, %s
ru: СБОЙ ВХОДА %d ИЗ %s ДЛЯ %s, %s

en: Login incorrect
ru: Неверный логин

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%d) FROM %s FOR %s, %s
ru: СЛИШКОМ МНОГО ПОПЫТОК ВХОДА (%d) ИЗ %s ДЛЯ %s, %s

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
ru: СБОЙ СЕССИИ ВХОДА ИЗ %s ДЛЯ %s, %s

en: 
    Login incorrect
ru: 
    Неверный логин

en: 
    Session setup problem, abort.
ru: 
    Проблема установки сессии, прерывание.

en: NULL user name in %s:%d. Abort.
ru: ПУСТОЕ имя пользователя в %s:%d. Прерывание.

en: Invalid user name "%s" in %s:%d. Abort.
ru: Неверное имя пользователя "%s" в %s:%d. Прерывание.

en: login: Out of memory
ru: login: Нехватка памяти

en: Illegal username
ru: Запрещенное имя пользователя

en: %s login refused on this terminal.
ru: %s вход на этот терминал отвергнут.

en: LOGIN %s REFUSED FROM %s ON TTY %s
ru: ВХОД %s ОТВЕРГНУТ ИЗ %s НА TTY %s

en: LOGIN %s REFUSED ON TTY %s
ru: ВХОД %s ОТВЕРГНУТ НА TTY %s

en: Login incorrect
ru: Неверный логин

en: Too many users logged on already.
    Try again later.
ru: Уже слишком много пользователей вошло в систему.
    Попробуйте еще раз попозже.

en: You have too many processes running.
ru: У вас слишком много запущенных процессов.

en: DIALUP AT %s BY %s
ru: DIALUP НА %s ЧЕРЕЗ %s

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
ru: ВХОД ROOT В %s С %s

en: ROOT LOGIN ON %s
ru: ВХОД ROOT В %s

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
ru: ВХОД В %s ЧЕРЕЗ %s ИЗ %s

en: LOGIN ON %s BY %s
ru: ВХОД В %s ЧЕРЕЗ %s

en: You have new mail.
ru: Вам новое письмо.

en: You have mail.
ru: Вам письмо.

note: error in fork()
en: login: failure forking: %s
ru: login: сбой создания дочернего процесса: %s

en: TIOCSCTTY failed: %m
ru: TIOCSCTTY завершился неудачей: %m

en: setuid() failed
ru: setuid() завершился неудачей

en: No directory %s!
ru: Нет каталога %s!

en: Logging in with home = "/".
ru: Вход в систему с домашним каталогом = "/".

en: login: no memory for shell script.
ru: login: нет памяти для шелл-скрипта.

en: login: couldn't exec shell script: %s.
ru: login: невозможно выполнить шелл-скрипт: %s.

en: login: no shell: %s.
ru: login: нет шелла: %s.

en: 
    %s login:
ru: 
    %s логин:

en: login name much too long.
ru: имя пользователя слишком длинное.

en: NAME too long
ru: ИМЯ слишком длинное

en: login names may not start with '-'.
ru: имена пользователей могут не начинаться с '-'.

en: too many bare linefeeds.
ru: слишком много пустых переводов строк.

en: EXCESSIVE linefeeds
ru: ЧРЕЗМЕРНЫЕ переводы строк

en: Login timed out after %d seconds
ru: Вход в систему превысил предел ожидания в %d секунд

en: Last login: %.*s
ru: Последний вход в систему: %.*s

en: from %.*s
ru: из %.*s

en: on %.*s
ru: в %.*s

en: LOGIN FAILURE FROM %s, %s
ru: СБОЙ ВХОДА В СИСТЕМУ ИЗ %s, %s

en: LOGIN FAILURE ON %s, %s
ru: СБОЙ ВХОДА В СИСТЕМУ НА %s, %s

en: %d LOGIN FAILURES FROM %s, %s
ru: %d СБОИ ВХОДА ИЗ %s, %s

en: %d LOGIN FAILURES ON %s, %s
ru: %d СБОИ ВХОДА В %s, %s

en: is y
ru: - да

en: is n
ru: - нет

en: usage: mesg [y | n]
ru: использование: mesg [д | н]

en: newgrp: Who are you?
ru: newgrp: Вы кто?

en: newgrp: No such group.
ru: newgrp: Нет такой группы.

en: newgrp: Permission denied
ru: newgrp: Доступ запрещен

en: No shell
ru: Нет шелла

en: The password must have at least 6 characters, try again.
ru: Пароль должен содержать по крайней мере 6 символов, попробуйте еще раз.

en: The password must contain characters out of two of the following
    classes:  upper and lower case letters, digits and non alphanumeric
    characters. See passwd(1) for more information.
ru: Пароль должен содержать символы следующих двух классов:
    символы верхнего и нижнего регистра, цифры и не буквенноцифровые
    символы. См. passwd(1) для получения дополнительной информации.

en: You cannot reuse the old password.
ru: Вы не можете повторно использовать старый пароль.

en: Please don't use something like your username as password!
ru: Пожалуйста, не используйте в качестве пароля что-то вроде своего имени пользователя!

en: Please don't use something like your realname as password!
ru: Пожалуйста, не используйте в качестве пароля что-то вроде своего настоящего имени!

en: Usage: passwd [username [password]]
ru: Использование: passwd [имя_пользователя [пароль]]

en: Only root may use the one and two argument forms.
ru: Только root может использовать формы с одним и двумя аргументами.

en: Usage: passwd [-foqsvV] [user [password]]
ru: Использование: passwd [-foqsvV] [пользователь [пароль]]

en: Can't exec %s: %s
ru: Невозможно выполнить %s: %s

en: Cannot find login name
ru: Невозможно найти зарегистрированное имя

en: Only root can change the password for others.
ru: Только root может изменять чужие пароли.

en: Too many arguments.
ru: Слишком много аргументов.

en: Can't find username anywhere. Is `%s' really a user?
ru: Невозможно найти имя пользователя. `%s' действительно пользователь?

en: Sorry, I can only change local passwords. Use yppasswd instead.
ru: К сожалению я могу изменять только локальные пароли. Вместо этого используйте yppasswd.

en: UID and username does not match, imposter!
ru: UID и имя пользователя не совпадают, самозванец!

en: Changing password for %s
ru: Изменение пароля для %s

en: Enter old password:
ru: Введите старый пароль:

en: Illegal password, imposter.
ru: Запрещенный пароль, самозванец.

en: Enter new password:
ru: Введите новый пароль:

en: Password not changed.
ru: Пароль не изменен.

en: Re-type new password:
ru: Повторите новый пароль:

en: You misspelled it. Password not changed.
ru: Вы ошиблись. Пароль не изменен.

en: password changed, user %s
ru: пароль изменен, пользователь %s

en: ROOT PASSWORD CHANGED
ru: ПАРОЛЬ ROOT'A ИЗМЕНЕН

en: password changed by root, user %s
ru: пароль изменен root'ом, пользователь %s

en: calling setpwnam to set password.
ru: вызывается setpwnam для установки пароля.

en: Password *NOT* changed.  Try again later.
ru: Пароль *НЕ* изменен, Попробуйте еще раз попозже.

en: Password changed.
ru: Пароль изменен.

en: Usage: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]
ru: Использование: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+минуты]

en: Shutdown process aborted
ru: Процесс выключения прерван

en: %s: Only root can shut a system down.
ru: %s: Только root может завершать работу системы.

en: That must be tomorrow, can't you wait till then?
ru: Это должно быть завтра, сможете ли вы ждать так долго?

en: for maintenance; bounce, bounce
ru: для обслуживания; на фиг, на фиг

en: timeout = %d, quiet = %d, reboot = %d
ru: тайм-аут = %d, молчание = %d, перезагрузка = %d

en: The system is being shut down within 5 minutes
ru: Система завершит свою работу в течение 5 минут

en: Login is therefore prohibited.
ru: Следовательно, вход в систему запрещен.

en: rebooted by %s: %s
ru: перезагружен %s'ом: %s

en: halted by %s: %s
ru: остановлен %s'ом: %s

note: RB_AUTOBOOT
en: 
    Why am I still alive after reboot?
ru: 
    Почему я все еще жив после перезагрузки?

en: 
    Now you can turn off the power...
ru: 
    Теперь вы можете выключить питание...

en: Calling kernel power-off facility...
ru: Вызывается средство ядра для выключения питания...

en: Error powering off	%s
ru: Ошибка выключения питания	%s

en: Executing the program "%s" ...
ru: Выполнение программы "%s" ...

en: Error executing	%s
ru: Ошибка выполнения	%s

note: gettext crashes on \a
en: URGENT: broadcast message from %s:
ru: СРОЧНО: широковещательное сообщение от %s:

en: System going down in %d hours %d minutes
ru: Система завершит свою работу через %d часов %d минут

en: System going down in 1 hour %d minutes
ru: Система завершит свою работу через 1 час %d минут

en: System going down in %d minutes
ru: Система завершит свою работу через %d минут

en: System going down in 1 minute
ru: Система завершит свою работу через 1 минуту

en: System going down IMMEDIATELY!
ru: Система завершает свою работу НЕМЕДЛЕННО!

en: Cannot fork for swapoff. Shrug!
ru: Невозможно создать дочерний процесс для swapoff. Игнорируется!

en: Cannot exec swapoff, hoping umount will do the trick.
ru: Невозможно выполнить swapoff, надеюсь, что umount справится с этим.

en: Cannot fork for umount, trying manually.
ru: Невозможно создать дочерний процесс для umount, пытаюсь вручную.

en: Cannot exec %s, trying umount.
ru: Невозможно выполнить %s, пытаюсь umount.

en: Cannot exec umount, giving up on umount.
ru: Невозможно выполнить umount, сдаюсь перед umount.

en: Unmounting any remaining filesystems...
ru: Размонтируются все оставшиеся файловые системы...

en: shutdown: Couldn't umount %s: %s
ru: shutdown: Невозможно размонтировать %s: %s

en: Booting to single user mode.
ru: Выполняется загрузка в однопользовательском режиме.

en: exec of single user shell failed
ru: выполнение однопользовательского шелла завершилось неудачей

en: fork of single user shell failed
ru: создание дочернего процесса однопользовательского шелла завершилось неудачей

en: error opening fifo
ru: ошибка открытия fifo

en: error setting close-on-exec on /dev/initctl
ru: ошибка установки close-on-exec на /dev/initctl

en: error running finalprog
ru: ошибка запуска finalprog

note: Error
en: error forking finalprog
ru: ошибка создания дочернего процесса finalprog

en: 
    Wrong password.
ru: 
    Неверный пароль.

en: lstat of path failed
ru: lstat пути завершился неудачей

en: stat of path failed
ru: stat пути завершился неудачей

en: open of directory failed
ru: открытие каталога завершилось неудачей

en: fork failed
ru: создание дочернего процесса завершилось неудачей

en: exec failed
ru: выполнение завершилось неудачей

en: cannot open inittab
ru: невозможно открыть inittab

en: no TERM or cannot stat tty
ru: нет TERM или невозможно определить состояние tty

en: error stopping service: "%s"
ru: ошибка остановки сервиса: "%s"

en: too many iov's (change code in wall/ttymsg.c)
ru: слишком много iov'ов (измените код в wall/ttymsg.c)

en: excessively long line arg
ru: чрезвычайно длинная строка arg

en: cannot fork
ru: невозможно создать дочерний процесс

en: fork: %s
ru: создание дочернего процесса: %s

en: %s: BAD ERROR
ru: %s: ПЛОХАЯ ОШИБКА

en: %s: the password file is busy.
ru: %s: файл паролей занят.

en: %s: the group file is busy.
ru: %s: файл групп занят.

en: %s: the %s file is busy (%s present)
ru: %s: файл %s занят (присутствует %s)

en: %s: can't link %s: %s
ru: %s: невозможно связать с %s: %s

en: %s: Can't get context for %s
ru: %s: Невозможно получить контекст для %s

en: %s: Can't set context for %s
ru: %s: Невозможно установить контекст для %s

en: %s: can't unlock %s: %s (your changes are still in %s)
ru: %s: невозможно разблокировать %s: %s (ваши изменения все еще в %s)

en: %s: Cannot fork
ru: %s: Невозможно создать дочерний процесс

en: %s: %s unchanged
ru: %s: %s не изменен

en: %s: no changes made
ru: %s: изменения не сделаны

en: You are using shadow groups on this system.
ru: Вы используете теневые группы на этой системе.

en: You are using shadow passwords on this system.
ru: Вы используете теневые пароли на этой системе.

en: Would you like to edit %s now [y/n]?
ru: Хотите ли вы сейчас отредактировать %s [д/н]?

en: usage: %s [file]
ru: использование: %s [файл]

en: %s: can't open temporary file.
ru: %s: невозможно открыть временный файл.

en: Broadcast Message from %s@%s
ru: Широковещательное сообщение от %s@%s

en: %s: will not read %s - use stdin.
ru: %s: не будет прочитан %s - используйте стандартный ввод.

en: %s: can't read %s.
ru: %s: невозможно прочитать %s.

en: %s: can't stat temporary file.
ru: %s: невозможно определить состояние временного файла.

en: %s: can't read temporary file.
ru: %s: невозможно прочитать временный файл.

en: illegal month value: use 1-12
ru: запрещенное значение месяца: используйте 1-12

en: illegal year value: use 1-9999
ru: запрещенное значение года: используйте 1-9999

en: usage: cal [-13smjyV] [[month] year]
ru: использование: cal [-13smjyV] [[месяц] год]

en: usage: %s [+format] [day month year]
ru: использование: %s [+формат] [день месяц год]

note: handle St. Tib's Day
en: St. Tib's Day
ru: День Св. Изабеллы

en: %s: unknown signal %s
ru: %s: неизвестный сигнал %s

en: %s: can't find process "%s"
ru: %s: невозможно найти процесс "%s"

en: %s: unknown signal %s; valid signals:
ru: %s: неизвестный сигнал %s; верные сигналы:

en: usage: %s [ -s signal | -p ] [ -a ] pid ...
ru: использование: %s [ -s сигнал | -p ] [ -a ] pid ...

en:        %s -l [ signal ]
ru:        %s -l [ сигнал ]

en: logger: unknown facility name: %s.
ru: logger: имя неизвестного средства: %s.

en: logger: unknown priority name: %s.
ru: logger: имя неизвестного приоритета: %s.

en: usage: logger [-is] [-f file] [-p pri] [-t tag] [-u socket] [ message ... ]
ru: использование: logger [-is] [-f файл] [-p приоритет] [-t тэг] [-u сокет] [ сообщение ... ]

en: usage: look [-dfa] [-t char] string [file]
ru: использование: look [-dfa] [-t символ] строка [файл]

en: Could not open %s
ru: Невозможно открыть %s

en: Got %d bytes from %s
ru: Получено %d байт из %s

en: namei: unable to get current directory - %s
ru: namei: невозможно получить текущий каталог - %s

en: namei: unable to chdir to %s - %s (%d)
ru: namei: невозможно сменить каталог на %s - %s (%d)

en: usage: namei [-mx] pathname [pathname ...]
ru: использование: namei [-mx] путевое_имя [путевое_имя ...]

en: namei: could not chdir to root!
ru: namei: невозможно сменить каталог на корневой!

en: namei: could not stat root!
ru: namei: невозможно определить состояние корневого каталога!

en: namei: buf overflow
ru: namei: переполнение буфера

en:  ? could not chdir into %s - %s (%d)
ru:  ? невозможно сменить каталог на %s - %s (%d)

en:  ? problems reading symlink %s - %s (%d)
ru:  ? проблемы при чтении символической ссылки %s - %s (%d)

en:   *** EXCEEDED UNIX LIMIT OF SYMLINKS ***
ru:   *** ПРЕВЫШЕН ПРЕДЕЛ UNIX ДЛЯ СИМВОЛИЧЕСКИХ ССЫЛОК ***

en: namei: unknown file type 0%06o on file %s
ru: namei: неизвестный тип файла 0%06o в файле %s

en: %s: out of memory
ru: %s: нехватка памяти

en: %s: renaming %s to %s failed: %s
ru: %s: переименование %s в %s завершилось неудачей: %s

en: call: %s from to files...
ru: call: %s из в файлы...

en: Warning: `%s' is a link.
    Use `%s [options] %s' if you really want to use it.
    Script not started.
ru: Предупреждение: `%s' является ссылкой.
    Используйте `%s [опции] %s', если вы действительно хотите это использовать.
    Скрипт не запущен.

en: usage: script [-a] [-f] [-q] [-t] [file]
ru: использование: script [-a] [-f] [-q] [-t] [файл]

en: Script started, file is %s
ru: Скрипт запущен, файл - %s

en: Script started on %s
ru: Скрипт запущен %s

en: 
    Script done on %s
ru: 
    Скрипт выполнен %s

en: Script done, file is %s
ru: Скрипт выполнен, файл - %s

en: openpty failed
ru: openpty завершился неудачей

en: Out of pty's
ru: Не хватает pty

note: Print error message about arguments, and the command's syntax.
en: %s: Argument error, usage
ru: %s: Ошибка аргумента, использование

en:   [ -term terminal_name ]
ru:   [ -term имя_терминала ]

en:   [ -standout [ attr ] ]
ru:   [ -standout [ аттриб ] ]

en:   [ -dump   [1-NR_CONSOLES] ]
ru:   [ -dump   [1-ЧИСЛО_КОНСОЛЕЙ] ]

en:   [ -append [1-NR_CONSOLES] ]
ru:   [ -append [1-ЧИСЛО_КОНСОЛЕЙ] ]

en:   [ -file dumpfilename ]
ru:   [ -file имя_файла_дампа ]

en:   [ -bfreq freqnumber ]
ru:   [ -bfreq частота ]

en: cannot (un)set powersave mode
ru: невозможно установить/снять режим энергосбережения

en: klogctl error: %s
ru: ошибка klogctl: %s

en: Error reading %s
ru: Ошибка чтения %s

en: Error writing screendump
ru: Ошибка записи дампа экрана

en: couldn't read %s, and cannot ioctl dump
ru: невозможно прочитать %s, и невозможно сделать дамп ioctl

en: %s: $TERM is not defined.
ru: %s: переменная $TERM не определена.

en: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] name...
ru: whereis [ -sbmu ] [ -SBM каталог ... -f ] имя...

en: write: can't find your tty's name
ru: write: невозможно найти имя вашего tty

en: write: you have write permission turned off.
ru: write: ваше разрешение на запись было выключено.

en: write: %s is not logged in on %s.
ru: write: %s не вошел в систему %s.

en: write: %s has messages disabled on %s
ru: write: для %s сообщения отключены на %s

en: usage: write user [tty]
ru: usage: write пользователь [tty]

en: write: %s is not logged in
ru: write: %s не вошел в систему

en: write: %s has messages disabled
ru: write: для %s сообщения отключены

en: write: %s is logged in more than once; writing to %s
ru: write: %s вошел в систему более одного раза; запись выполняется в %s

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %s ...
ru: Сообщение от %s@%s (как %s) на %s в %s ...

en: Message from %s@%s on %s at %s ...
ru: Сообщение от %s@%s на %s в %s ...

en: warning: error reading %s: %s
ru: предупреждение: ошибка чтения %s: %s

en: warning: can't open %s: %s
ru: предупреждение: невозможно открыть %s: %s

en: mount: could not open %s - using %s instead
ru: mount: невозможно открыть %s - вместо этого используется %s

en: can't create lock file %s: %s (use -n flag to override)
ru: невозможно создать файл блокировки %s: %s (используйте флаг -n для переопределения)

en: can't link lock file %s: %s (use -n flag to override)
ru: невозможно создать ссылку на файл блокировки %s: %s (используйте флаг -n для переопределения)

en: can't open lock file %s: %s (use -n flag to override)
ru: невозможно открыть файл блокировки %s: %s (используйте флаг -n для переопределения)

en: Can't lock lock file %s: %s
ru: Невозможно заблокировать файл блокировки %s: %s

en: can't lock lock file %s: %s
ru: невозможно заблокировать файл блокировки %s: %s

en: timed out
ru: время ожидания истекло

en: Cannot create link %s
    Perhaps there is a stale lock file?
ru: Невозможно создать ссылку %s
    Возможно, существует устаревший файл блокировки?

en: cannot open %s (%s) - mtab not updated
ru: невозможно открыть %s (%s) - mtab не обновлен

en: error writing %s: %s
ru: ошибка записи %s: %s

en: error changing mode of %s: %s
ru: ошибка смены режима %s: %s

en: can't rename %s to %s: %s
ru: невозможно переименовать %s в %s: %s

en: loop: can't open device %s: %s
ru: loop: невозможно открыть устройство %s: %s

en: , offset %lld
ru: , смещение %lld

en: , sizelimit %lld
ru: , ограничение на размер %lld

en: , encryption %s (type %d)
ru: , шифрование %s (тип %d)

en: , offset %d
ru: , смещение %d

en: , encryption type %d
ru: , тип шифрования %d

en: loop: can't get info on device %s: %s
ru: loop: невозможно получить информацию об устройстве %s: %s

en: %s: could not find any device /dev/loop#
ru: %s: невозможно найти ни одного устройства /dev/loop#

en: %s: no permission to look at /dev/loop#
ru: %s: нет разрешения на просмотр /dev/loop#

en: %s: Could not find any loop device. Maybe this kernel does not know
           about the loop device? (If so, recompile or `modprobe loop'.)
ru: %s: Невозможно найти ни одного устройства обратной связи. Может быть
        это ядро не знает об устройствах обратной связи. (В этом случае
        перекомпилируйте ядро или выполните `modprobe loop.o'.)

en: %s: could not find any free loop device
ru: %s: невозможно найти ни одного свободного устройства обратной связи

en: Couldn't lock into memory, exiting.
ru: Невозможно заблокировать в памяти, завершение работы.

en: set_loop(%s,%s,%llu): success
ru: set_loop(%s,%s,%llu): успешно завершен

en: loop: can't delete device %s: %s
ru: loop: невозможно удалить устройство %s: %s

en: del_loop(%s): success
ru: del_loop(%s): успешно завершен

en: This mount was compiled without loop support. Please recompile.
ru: Эта версия mount была откомпилирована без поддержки loop. Пожалуйста, выполните перекомпиляцю.

en: usage:
      %s loop_device                                       # give info
      %s -d loop_device                                    # delete
      %s -f                                                # find unused
      %s [-e encryption] [-o offset] {-f|loop_device} file # setup
ru: использование:
      %s loop_устройство                                        # получение информации
      %s -d loop_устройство                                     # удаление
      %s -f                                                     # поиск неиспользуемых
      %s [ -e шифрование ] [ -o смещение ] loop_устройство файл # установка

en: not enough memory
ru: нехватка памяти

en: No loop support was available at compile time. Please recompile.
ru: Поддержка loop была недоступна во время компиляции. Пожалуйста, выполните перекомиляцию.

en: [mntent]: warning: no final newline at the end of %s
ru: [mntent]: предупреждение: no final newline at the end of %s

en: [mntent]: line %d in %s is bad%s
ru: [mntent]: строка %d в %s плохая %s

en: ; rest of file ignored
ru: ; остальная часть файла проигнорирована

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
ru: mount: согласно mtab, %s уже примонтирован на %s

en: mount: according to mtab, %s is mounted on %s
ru: mount: согласно mtab, %s примонтирован на %s

en: mount: can't open %s for writing: %s
ru: mount: невозможно открыть %s для записи: %s

en: mount: error writing %s: %s
ru: mount: ошибка записи %s: %s

en: mount: error changing mode of %s: %s
ru: mount: ошибка смены режима %s: %s

en: %s looks like swapspace - not mounted
ru: %s выглядит как пространство для свопинга - не примонтирован

en: mount failed
ru: mount завершился неудачей

en: mount: only root can mount %s on %s
ru: mount: только root может монтировать %s на %s

en: mount: loop device specified twice
ru: mount: устройство обратной связи указано дважды

en: mount: type specified twice
ru: mount: тип указан дважды

en: mount: skipping the setup of a loop device
ru: mount: пропускается установка устройства обратной связи

en: mount: going to use the loop device %s
ru: mount: подготовка к использованию устройства обратной связи %s

en: mount: failed setting up loop device
ru: mount: установка устройства обратной связи завершилась неудачей

en: mount: setup loop device successfully
ru: mount: установка устройства обратной связи успешно завершилась

en: mount: can't open %s: %s
ru: mount: невозможно открыть %s: %s

en: mount: argument to -p or --pass-fd must be a number
ru: mount: аргумент для -p или --pass-fd должен быть числом

en: mount: cannot open %s for setting speed
ru: mount: невозможно открыть %s для установки скорости

en: mount: cannot set speed: %s
ru: mount: невозможно установить скорость: %s

en: mount: cannot fork: %s
ru: mount: невозможно создать дочерний процесс: %s

en: mount: this version was compiled without support for the type `nfs'
ru: mount: эта версия была откомпилирована без поддержки типа `nfs'

en: mount: failed with nfs mount version 4, trying 3..
ru: mount: сбой монтирования nfs версии 4, пробуется 3..

en: mount: I could not determine the filesystem type, and none was specified
ru: mount: невозможно определить тип файловой системы, и ни одна не была указана

en: mount: you must specify the filesystem type
ru: mount: вы должны указать тип файловой системы

note: should not happen
en: mount: mount failed
ru: mount: монтирование завершилось неудачей

en: mount: mount point %s is not a directory
ru: mount: точка монтирования %s не является каталогом

en: mount: permission denied
ru: mount: доступ запрещен

en: mount: must be superuser to use mount
ru: mount: необходимо иметь права суперпользователя для использования mount

note: heuristic: if /proc/version exists, then probably proc is mounted proc mounted?
en: mount: %s is busy
ru: mount: %s занят

note: no yes, don't mention it
en: mount: proc already mounted
ru: mount: proc уже примонтирован

en: mount: %s already mounted or %s busy
ru: mount: %s уже примонтирован или %s занят

en: mount: mount point %s does not exist
ru: mount: точка монтирования %s не существует

en: mount: mount point %s is a symbolic link to nowhere
ru: mount: точка монтирования %s является символической ссылкой в никуда

en: mount: special device %s does not exist
ru: mount: специальное устройство %s не существует

en: mount: special device %s does not exist
           (a path prefix is not a directory)
ru: mount: специальное устройство %s не существует
           (префикс пути не является каталогом)

en: mount: %s not mounted already, or bad option
ru: mount: %s уже не примонтирован или неверная опция

en: mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s,
           missing codepage or other error
ru: mount: неверный тип ФС, неверная опция, неверный суперблок
           на %s, отсутствует кодовая страница или другая ошибка

en:        (could this be the IDE device where you in fact use
           ide-scsi so that sr0 or sda or so is needed?)
ru:        (возможно, это IDE-устройство, а вы на самом деле
           используете ide-scsi, и поэтому нужен sr0, sda или
           что-нибудь подобное?)

en:        (aren't you trying to mount an extended partition,
           instead of some logical partition inside?)
ru:        (не пытаетесь лы вы примонтировать расширенный раздел
           вместо одного из логических разделов внутри него?)

en:        In some cases useful info is found in syslog - try
           dmesg | tail  or so
ru:        В некоторых случаях полезная информация может быть
           найдена в syslog - попробуйте dmesg | tail или что-то
           в этом роде

en: mount table full
ru: таблица монтирования заполнена

en: mount: %s: can't read superblock
ru: mount: %s: невозможно прочитать суперблок

en: mount: %s: unknown device
ru: mount: %s: неизвестное устройство

en: mount: unknown filesystem type '%s'
ru: mount: неизвестный тип файловой системы '%s'

en: mount: probably you meant %s
ru: mount: возможно вы имели в виду %s

en: mount: maybe you meant 'iso9660'?
ru: mount: может быть вы имели в виду 'iso9660'?

en: mount: maybe you meant 'vfat'?
ru: mount: может быть вы имели в виду 'vfat'?

en: mount: %s has wrong device number or fs type %s not supported
ru: mount: %s имеет неверный номер устройства или тип ФС %s не поддерживается

note: strange ...
en: mount: %s is not a block device, and stat fails?
ru: mount: %s не является блочным устройством, а определение состояния невозможно?

en: mount: the kernel does not recognize %s as a block device
           (maybe `insmod driver'?)
ru: mount: ядро не распознает %s как блочное устройство
           (может быть `insmod driver'?)

en: mount: %s is not a block device (maybe try `-o loop'?)
ru: mount: %s не является блочным устройством (может попробовать `-o loop'?)

en: mount: %s is not a block device
ru: mount: %s не является блочным устройством

en: mount: %s is not a valid block device
ru: mount: %s не является верным блочным устройством

note: pre-linux 1.1.38, 1.1.41 and later linux 1.1.38 and later
en: block device
ru: блочное устройство

en: mount: cannot mount %s%s read-only
ru: mount: невозможно примонтировать %s%s только для чтения

en: mount: %s%s is write-protected but explicit `-w' flag given
ru: mount: %s%s защищен от записи, но явно указан флаг `-w'

en: mount: %s%s is write-protected, mounting read-only
ru: mount: %s%s защищен от записи, монтируется только для чтения

en: mount: no type was given - I'll assume nfs because of the colon
ru: mount: не был указан тип - будет подразумеваться nfs из-за двоеточия

en: mount: no type was given - I'll assume smbfs because of the // prefix
ru: mount: не был указан тип - будет подразумеваться smbfs из-за префикса //

note: * Retry in the background.
en: mount: backgrounding "%s"
ru: mount: фоновая обработка "%s"

en: mount: giving up "%s"
ru: mount: сдаюсь "%s"

en: mount: %s already mounted on %s
ru: mount: %s уже примонтирован на %s

en: Usage: mount -V                 : print version
           mount -h                 : print this help
           mount                    : list mounted filesystems
           mount -l                 : idem, including volume labels
    So far the informational part. Next the mounting.
    The command is `mount [-t fstype] something somewhere'.
    Details found in /etc/fstab may be omitted.
           mount -a [-t|-O] ...     : mount all stuff from /etc/fstab
           mount device             : mount device at the known place
           mount directory          : mount known device here
           mount -t type dev dir    : ordinary mount command
    Note that one does not really mount a device, one mounts
    a filesystem (of the given type) found on the device.
    One can also mount an already visible directory tree elsewhere:
           mount --bind olddir newdir
    or move a subtree:
           mount --move olddir newdir
    A device can be given by name, say /dev/hda1 or /dev/cdrom,
    or by label, using  -L label  or by uuid, using  -U uuid .
    Other options: [-nfFrsvw] [-o options] [-p passwdfd].
    For many more details, say  man 8 mount .
ru: Использование: mount -V         : вывод версии
           mount -h                 : вывод этой справки
           mount                    : список примонтированных файловых систем
           mount -l                 : то же самое, включая метки томов
    До сих пор была информационная часть. Далее идет монтирование.
    Команда `mount [-t тип_фс] что-то куда-то'.
    Детали, найденные в /etc/fstab, могут быть пропущены.
           mount -a [-t|-O] ...     : монтирование всего содержимого /etc/fstab
           mount устройство         : монтирование устройства на известное место
           mount каталог            : монтирование известного устройства на него
           mount -t тип устр кат    : обычная команда монтирования
    Помните, что mount на самом деле монтирует не устройство, а файловую
    систему (указанного типа), найденную на этом устройстве.
    Он также может монтировать уже видимое дерево каталогов куда угодно:
           mount --bind стар_кат нов_кат
    или перемещать поддерево:
           mount --move стар_кат нов_кат
    Устройство может быть указано по имени, скажем, /dev/hda1 или /dev/cdrom,
    или по метке, используя  -L метка  или по uuid, используя  -U uuid .
    Другие опции: [-nfFrsvw] [-o опции] [-p passwdfd].
    Для получения более подробного описания наберите  man 8 mount .

en: mount: only root can do that
ru: mount: только root может сделать это

en: mount: no %s found - creating it..
ru: mount: %s не найден - создается...

en: mount: no such partition found
ru: mount: такой раздел не найден

en: mount: mounting %s
ru: mount: монтируется %s

en: nothing was mounted
ru: ничего не было примонтировано

en: mount: cannot find %s in %s
ru: mount: невозможно найти %s в %s

en: mount: can't find %s in %s or %s
ru: mount: невозможно найти %s в %s или %s

en: mount: could not open %s, so UUID and LABEL conversion cannot be done.
ru: mount: невозможно открыть %s, поэтому преобразование UUID и МЕТКИ не может быть выполнено.

en: mount: bad UUID
ru: mount: неверный UUID

en: mount: error while guessing filesystem type
ru: mount: ошибка определения предполагаемого типа файловой системы

en: mount: you didn't specify a filesystem type for %s
ru: mount: вы не указали тип файловой системы для %s

en:        I will try all types mentioned in %s or %s
ru:        я попробую все типы, упоминающиеся в %s или %s

en:        and it looks like this is swapspace
ru:        и он выглядит как пространство для свопинга

en:        I will try type %s
ru:        я попробую тип %s

en: Trying %s
ru: Выполняется попытка %s

en: mount: excessively long host:dir argument
ru: mount: чрезвычайно длинный аргумент host:dir

en: mount: warning: multiple hostnames not supported
ru: mount: предупреждение: многократные имена хостов не поддерживаются

en: mount: directory to mount not in host:dir format
ru: mount: каталог для монтирования не в формате host:dir

en: mount: can't get address for %s
ru: mount: невозможно получить адрес для %s

en: mount: got bad hp->h_length
ru: mount: получен неверный hp->h_length

en: mount: excessively long option argument
ru: mount: чрезвычайно длинный аргумент опции

en: Warning: Unrecognized proto= option.
ru: Предупреждение: Нераспознанная опция proto= .

en: Warning: Option namlen is not supported.
ru: Warning: Опция namlen не поддерживается.

en: unknown nfs mount parameter: %s=%d
ru: неизвестный параметр монтирования nfs: %s=%d

en: Warning: option nolock is not supported.
ru: Предупреждение: опция nolock не поддерживается.

en: unknown nfs mount option: %s%s
ru: неизвестная опция монтирования nfs: %s%s

en: mount: got bad hp->h_length?
ru: mount: получен неверный hp->h_length?

en: NFS over TCP is not supported.
ru: NFS через TCP не поддерживается.

en: nfs socket
ru: сокет nfs

en: nfs server reported service unavailable
ru: сервер nfs сообщил, что сервис недоступен

en: used portmapper to find NFS port
ru: для нахождения порта NFS используется portmapper

en: using port %d for nfs deamon
ru: для демона nfs используется порт %d

en: nfs connect
ru: nfs подключение

en: unknown nfs status return value: %d
ru: неизвестное возвращаемое значение состояния nfs: %d

en: bug in xstrndup call
ru: ошибка в вызове xstrndup

en: usage: %s [-hV]
           %s -a [-e] [-v]
           %s [-v] [-p priority] special ...
           %s [-s]
ru: использование: %s [-hV]
           %s -a [-e] [-v]
           %s [-v] [-p приоритет] специальный ...
           %s [-s]

en: usage: %s [-hV]
           %s -a [-v]
           %s [-v] special ...
ru: использование: %s [-hV]
           %s -a [-v]
           %s [-v] специальный ...

en: %s on %s
ru: %s на %s

en: swapon: cannot stat %s: %s
ru: swapon: невозможно определить состояние %s: %s

en: swapon: warning: %s has insecure permissions %04o, %04o suggested
ru: swapon: предупреждение: %s имеет небезопасные разрешения %04o, рекомендуется %04o

en: swapon: Skipping file %s - it appears to have holes.
ru: swapon: Пропускается файл %s - кажется он имеет дыры.

en: Not superuser.
ru: Не суперпользователь.

en: %s: cannot open %s: %s
ru: %s: невозможно открыть %s: %s

en: umount: compiled without support for -f
ru: umount: откомпилирован без поддержки -f

en: umount: cannot fork: %s
ru: umount: невозможно создать дочерний процесс: %s

en: host: %s, directory: %s
ru: хост: %s, каталог: %s

en: umount: can't get address for %s
ru: umount: невозможно получить адрес для %s

en: umount: got bad hostp->h_length
ru: umount: получен неверный hostp->h_length

en: umount: %s: invalid block device
ru: umount: %s: неверное блочное устройство

en: umount: %s: not mounted
ru: umount: %s: не примонтирован

en: umount: %s: can't write superblock
ru: umount: %s: невозможно записать суперблок

note: Let us hope fstab has a line "proc /proc ..." and not "none /proc ..."
en: umount: %s: device is busy
ru: umount: %s: устройство занято

en: umount: %s: not found
ru: umount: %s: не найден

en: umount: %s: must be superuser to umount
ru: umount: %s: необходимо иметь права суперпользователя для размонтирования

en: umount: %s: block devices not permitted on fs
ru: umount: %s: блочные устройства на fs запрещены

en: no umount2, trying umount...
ru: нет umount2, выполняется попытка umount...

en: could not umount %s - trying %s instead
ru: невозможно размонтировать %s - вместо этого выполняется попытка %s

en: umount: %s busy - remounted read-only
ru: umount: %s занят - перемонтирован только для чтения

en: umount: could not remount %s read-only
ru: umount: невозможно перемонтировать %s только для чтения

en: %s umounted
ru: %s размонтирован

en: umount: cannot find list of filesystems to unmount
ru: umount: невозможно найти список файловых систем для размонтирования

en: Usage: umount [-hV]
           umount -a [-f] [-r] [-n] [-v] [-t vfstypes] [-O opts]
           umount [-f] [-r] [-n] [-v] special | node...
ru: Использование: umount [-hV]
           umount -a [-f] [-r] [-n] [-v] [-t типы_фс] [-O опции]
           umount [-f] [-r] [-n] [-v] специальный | узел...

note: "" would be expanded to `pwd`
en: Cannot umount ""
ru: Невозможно размонтировать ""

en: Trying to umount %s
ru: Выполняется попытка размонтировать %s

en: Could not find %s in mtab
ru: Невозможно найти %s в mtab

en: umount: %s is not mounted (according to mtab)
ru: umount: %s не примонтирован (согласно mtab)

en: umount: it seems %s is mounted multiple times
ru: umount: похоже, что %s примонтирован несколько раз

en: umount: %s is not in the fstab (and you are not root)
ru: umount: %s не в fstab (а вы не root)

en: umount: %s mount disagrees with the fstab
ru: umount: монтирование %s противоречит fstab'у

en: umount: only %s can unmount %s from %s
ru: umount: только %s может размонтировать %s от %s

en: umount: only root can do that
ru: umount: только root может сделать это

en: You must be root to set the Ctrl-Alt-Del behaviour.
ru: Вы должны иметь права root'а для установки события Ctrl-Alt-Del.

en: Usage: ctrlaltdel hard|soft
ru: Использование: ctrlaltdel hard|soft

en: File %s, For threshold value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
ru: Файл %s, Для порогового значения %lu, Максимум символов в fifo были %d,
    и максимальная скорость передачи в символах/секунду была %f

en: File %s, For threshold value %lu and timrout value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
ru: Файл %s, Для порогового значения %lu и значения тайм-аута %lu, Максимум символов в fifo были %d,
    и максимальная скорость передачи в символах/секунду была %f

en: Invalid interval value: %s
ru: Неверное значение интервала: %s

en: Invalid set value: %s
ru: Неверное значение установки: %s

en: Invalid default value: %s
ru: Неверное значение по умолчанию: %s

en: Invalid set time value: %s
ru: Неверное значение установки времени: %s

en: Invalid default time value: %s
ru: Неверное значение времени по умолчанию: %s

en: Usage: %s [-q [-i interval]] ([-s value]|[-S value]) ([-t value]|[-T value]) [-g|-G] file [file...]
ru: Использование: %s [-q [-i интервал]] ([-s значение]|[-S значение]) ([-t значение]|[-T значение]) [-g|-G] файл [файл...]

en: Can't open %s: %s
ru: Невозможно открыть %s: %s

en: Can't set %s to threshold %d: %s
ru: Невозможно установить %s в пороговое значение %d: %s

en: Can't set %s to time threshold %d: %s
ru: Невозможно установить %s в пороговое значение времени %d: %s

en: Can't get threshold for %s: %s
ru: Невозможно получить пороговое значение для %s: %s

en: Can't get timeout for %s: %s
ru: Невозможно получить тайм-аут для %s: %s

en: %s: %ld current threshold and %ld current timeout
ru: %s: %ld текущее пороговое значение и %ld текущий тайм-аут

en: %s: %ld default threshold and %ld default timeout
ru: %s: %ld пороговое значение по умолчанию и %ld тайм-аут по умолчанию

en: Can't set signal handler
ru: Невозможно установить обработчик сигнала

en: gettimeofday failed
ru: gettimeofday завершился неудачей

en: Can't issue CYGETMON on %s: %s
ru: Невозможно выдать CYGETMON на %s: %s

en: %s: %lu ints, %lu/%lu chars; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu now
ru: %s: %lu прерыв, %lu/%lu симв; fifo: %lu порог, %lu тайм-аут, %lu макс, %lu сейчас

en:    %f int/sec; %f rec, %f send (char/sec)
ru:    %f прерыв/сек; %f зап, %f отправлено (симв/сек)

en: %s: %lu ints, %lu chars; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu now
ru: %s: %lu прерыв, %lu симв; fifo: %lu порог, %lu тайм-аут, %lu макс, %lu сейчас

en:    %f int/sec; %f rec (char/sec)
ru:    %f прерыв/сек; %f зап (симв/сек)

en: Usage: %s [-c] [-n level] [-s bufsize]
ru: Использование: %s [-c] [-n уровень] [-s разм_буфера]

en: invalid id: %s
ru: неверный id: %s

en: cannot remove id %s (%s)
ru: невозможно удалить id %s (%s)

en: deprecated usage: %s {shm | msg | sem} id ...
ru: не рекомендуемое использование: %s {shm | msg | sem} id ...

en: unknown resource type: %s
ru: неизвестный тип ресурса: %s

en: resource(s) deleted
ru: ресурсы(ы) удален(ы)

en: usage: %s [ [-q msqid] [-m shmid] [-s semid]
              [-Q msgkey] [-M shmkey] [-S semkey] ... ]
ru: использование: %s [ [-q msqid] [-m shmid] [-s semid]
              [-Q ключ_msg] [-M ключ_shm] [-S ключ_sem] ... ]

en: %s: illegal option -- %c
ru: %s: неверная опция -- %c

en: %s: illegal key (%s)
ru: %s: неверный ключ (%s)

en: permission denied for key
ru: для ключа доступ запрещен

en: already removed key
ru: ключ уже удален

en: invalid key
ru: неверный ключ

en: unknown error in key
ru: неизвестная ошибка в ключе

en: permission denied for id
ru: для id доступ запрещен

en: invalid id
ru: неверный id

en: already removed id
ru: id уже удален

en: unknown error in id
ru: неизвестная ошибка в id

en: %s: unknown argument: %s
ru: %s: неизвестный аргумент: %s

en: usage : %s -asmq -tclup
ru: использование: %s -asmq -tclup

en: 	%s -h for help.
ru: 	%s -h для справки.

en: %s provides information on ipc facilities for which you have read access.
ru: %s предоставляет информацию о средствах ipc, к которым вы имеете доступ на чтение.

en: Resource Specification:
    	-m : shared_mem
    	-q : messages
ru: Спецификация ресурса:
    	-m : совм_исп_память
    	-q : сообщения

en: 	-s : semaphores
    	-a : all (default)
ru: 	-s : семафоры
    	-a : все (по умолчанию)

en: Output Format:
    	-t : time
    	-p : pid
    	-c : creator
ru: Формат выходных данных:
    	-t : время
    	-p : pid
    	-c : создатель

en: 	-l : limits
    	-u : summary
ru: 	-l : пределы
    	-u : сводка

en: -i id [-s -q -m] : details on resource identified by id
ru: -i id [-s -q -m] : подробности о ресурсе, идентифицированном по id

en: kernel not configured for shared memory
ru: ядро не настроено для использования совместно используемой памяти

en: ------ Shared Memory Limits --------
ru: ------ Пределы совм. исп. памяти --------

note: glibc 2.1.3 and all earlier libc's have ints as fields of struct shminfo; glibc 2.1.91 has unsigned long; ach
en: max number of segments = %lu
ru: максимальное количество сегментов = %lu

en: max seg size (kbytes) = %lu
ru: максимальный размер сегмента (кбайт) = %lu

en: max total shared memory (pages) = %lu
ru: максимум суммарной совм. исп. памяти (кбайт) = %lu

en: min seg size (bytes) = %lu
ru: минимальный размер сегмента (байт) = %lu

en: ------ Shared Memory Status --------
ru: ------ Состояние совм. исп. памяти --------

en: segments allocated %d
ru: выделено сегментов %d

en: pages allocated %ld
ru: выделено страниц %ld

en: pages resident  %ld
ru: резидентных страниц %ld

en: pages swapped   %ld
ru: страниц свопа %ld

en: Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
ru: Производительность свопа: %ld попыток 	 %ld успехов

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
ru: ------ Создатели/владельцы сегмента совм. исп. памяти --------

en: perms
ru: права

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
ru: ------ Число подключений/отключений/изменения совм. исп. памяти --------

en: owner
ru: владелец

en: attached
ru: подключено

en: detached
ru: отключено

en: changed
ru: изменено

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op --------
ru: ------ Создатель/последняя операция совм. исп. памяти --------

en: ------ Shared Memory Segments --------
ru: ------ Сегменты совм. исп. памяти --------

en: key
ru: ключ

en: bytes
ru: байты

en: status
ru: состояние

en: Not set
ru: Не установлен

en: dest
ru: назначение

en: locked
ru: заблокирован

en: kernel not configured for semaphores
ru: ядро не настроено на использование семафоров

en: ------ Semaphore Limits --------
ru: ------ Пределы семафоров --------

en: max number of arrays = %d
ru: максимальное количество массивов = %d

en: max semaphores per array = %d
ru: максимум семафоров на массив = %d

en: max semaphores system wide = %d
ru: максимум семафоров на всю систему = %d

en: max ops per semop call = %d
ru: максимум операций на вызов семафора = %d

en: semaphore max value = %d
ru: максимальное значение семафора = %d

en: ------ Semaphore Status --------
ru: ------ Состояние семафора --------

en: used arrays = %d
ru: использовано массивов = %d

en: allocated semaphores = %d
ru: выделено семафоров = %d

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
ru: ------ Создатели/владельцы массивов семафоров --------

en: ------ Shared Memory Operation/Change Times --------
ru: ------ Количество операций/изменений совм. исп. памяти --------

en: last-op
ru: последняя операция

en: last-changed
ru: последнее изменение

en: ------ Semaphore Arrays --------
ru: ------ Массивы семафоров --------

en: kernel not configured for message queues
ru: ядро не настроено на использование очереди сообщений

en: ------ Messages: Limits --------
ru: ------ Сообщения: Пределы --------

en: max queues system wide = %d
ru: максимум очередей для всей системы = %d

en: max size of message (bytes) = %d
ru: максимальный размер сообщения (байт) = %d

en: default max size of queue (bytes) = %d
ru: максимальный по умолчанию размер сообщения (байт) = %d

en: ------ Messages: Status --------
ru: ------ Сообщения: Состояние--------

en: allocated queues = %d
ru: выделено очередей = %d

en: used headers = %d
ru: использовано заголовков = %d

en: used space = %d bytes
ru: использовано пространства = %d байт

en: ------ Message Queues: Creators/Owners --------
ru: ------ Очереди сообщений: Создатели/владельцы--------

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
ru: ------ Количество отправлений/приема/изменений очереди сообщений --------

en: send
ru: отправлено

en: recv
ru: принято

en: change
ru: изменено

en: ------ Message Queues PIDs --------
ru: ------ PID'ы очереди сообщений --------

en: ------ Message Queues --------
ru: ------ Очереди сообщений --------

en: used-bytes
ru: исп. байты

en: messages
ru: сообщения

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
ru: 
    Сегмент совм. исп. памяти shmid=%d

en: mode=%#o	access_perms=%#o
ru: режим=%#o	права_доступа=%#o

en: bytes=%ld	lpid=%d	cpid=%d	nattch=%ld
ru: байты=%ld	lpid=%d	cpid=%d	nattch=%ld

en: att_time=%-26.24s
ru: время_подкл=%-26.24s

en: det_time=%-26.24s
ru: время_откл=%-26.24s

en: change_time=%-26.24s
ru: время_измен=%-26.24s

en: 
    Message Queue msqid=%d
ru: 
    Очередь сообщений msqid=%d

en: uid=%d	gid=%d	cuid=%d	cgid=%d	mode=%#o
ru: uid=%d	gid=%d	cuid=%d	cgid=%d	режим=%#o

en: cbytes=%ld	qbytes=%ld	qnum=%ld	lspid=%d	lrpid=%d
ru: c-байты=%ld	q-байты=%ld	q-номер=%ld	lspid=%d	lrpid=%d

en: send_time=%-26.24s
ru: время_отправки=%-26.24s

en: rcv_time=%-26.24s
ru: время_получения=%-26.24s

en: 
    Semaphore Array semid=%d
ru: 
    Массив семафоров semid=%d

en: mode=%#o, access_perms=%#o
ru: режим=%#o, права_доступа=%#o

en: nsems = %ld
ru: к-во_сем = %ld

en: otime = %-26.24s
ru: время_опер = %-26.24s

en: ctime = %-26.24s
ru: время_изм= %-26.24s

en: semnum
ru: число семафоров

en: value
ru: значение

en: usage: rdev [ -rv ] [ -o OFFSET ] [ IMAGE [ VALUE [ OFFSET ] ] ]
ru: использование: rdev [ -rv ] [ -o СМЕЩЕНИЕ ] [ ОБРАЗ [ ЗНАЧЕНИЕ [ СМЕЩЕНИЕ ] ] ]

en:   rdev /dev/fd0  (or rdev /linux, etc.) displays the current ROOT device
ru:   rdev /dev/fd0  (или rdev /linux и т.д.) отображает текущее устройство ROOT

en:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         sets ROOT to /dev/hda2
ru:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         устанавливает ROOT в /dev/hda2

en:   rdev -R /dev/fd0 1              set the ROOTFLAGS (readonly status)
ru:   rdev -R /dev/fd0 1              установка ROOTFLAGS (статус только для чтения)

en:   rdev -r /dev/fd0 627            set the RAMDISK size
ru:   rdev -r /dev/fd0 627            установка размера RAMDISK

en:   rdev -v /dev/fd0 1              set the bootup VIDEOMODE
ru:   rdev -v /dev/fd0 1              установка VIDEOMODE запуска

en:   rdev -o N ...                   use the byte offset N
ru:   rdev -o N ...                   использование смещения байтов N

en:   rootflags ...                   same as rdev -R
ru:   rootflags ...                   то же, что и rdev -R

en:   ramsize ...                     same as rdev -r
ru:   ramsize ...                     то же, что и rdev -r

en:   vidmode ...                     same as rdev -v
ru:   vidmode ...                     то же, что и rdev -v

en: Note: video modes are: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...
ru: Примечание: видеорежимы: -3=Спросить, -2=Расширенный, -1=Обычный Vga, 1=ключ1, 2=ключ2,...

en:       use -R 1 to mount root readonly, -R 0 for read/write.
ru:       используйте -R 1 для монтирования корневого каталога только для чтения, -R 0 для чтения/записи.

en: missing comma
ru: отсутствует запятая

en: out of memory
ru: нехватка памяти

en: %s: Usage: "%s [options]
    	 -m <mapfile>  (defaults: "%s" and
    				  "%s")
    	 -p <pro-file> (default: "%s")
    	 -M <mult>     set the profiling multiplier to <mult>
    	 -i            print only info about the sampling step
    	 -v            print verbose data
    	 -a            print all symbols, even if count is 0
    	 -b            print individual histogram-bin counts
    	 -s            print individual counters within functions
    	 -r            reset all the counters (root only)
    	 -n            disable byte order auto-detection
    	 -V            print version and exit
ru: %s: Использование: "%s [опции]
    	 -m <map-файл>  (значения по умолчанию: "%s" и)
    				  "%s")
    	 -p <pro-файл> (значение по умолчанию: "%s")
    	 -M <множ>     установка множителя профилирования в <множ>
    	 -i            только вывод информации о шаге дискретизации
    	 -v            вывод подробной информации
    	 -a            вывод всех символов, даже если их число ненулевое
    	 -b            вывод индивидуальных счетчиков histogram-bin
    	 -s            вывод индивидуальных счетчиков внутри функций
    	 -r            сброс всех счетчиков (только root)
    	 -n            отключение автоопределения порядка байтов
    	 -V            вывод номера версии выход

en: %s version %s
ru: %s версия %s

en: Sampling_step: %i
ru: Шаг_дискретизации: %i

en: %s: %s(%i): wrong map line
ru: %s: %s(%i): неверная строка map

en: %s: can't find "_stext" in %s
ru: %s: невозможно найти "_stext" в %s

en: %s: profile address out of range. Wrong map file?
ru: %s: адрес profile за пределами диапазона. Неверный файл map?

en: total
ru: всего

en: usage: renice priority [ [ -p ] pids ] [ [ -g ] pgrps ] [ [ -u ] users ]
ru: использование: renice приоритет [ [ -p ] pid'ы ] [ [ -g ] pgrp'ы ] [ [ -u ] пользователи ]

en: renice: %s: unknown user
ru: renice: %s: неизвестный пользователь

en: renice: %s: bad value
ru: renice: %s: неверное значение

en: %d: old priority %d, new priority %d
ru: %d: старый приоритет %d, новый приоритет %d

en: usage: %s program [arg ...]
ru: использование: %s программа [аргумент ...]

en: Usage: %s <device> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]
ru: Использование: %s <устройство> [ -i <ПРЕРЫВАНИЕ> | -t <ВРЕМЯ> | -c <СИМВОЛЫ> | -w <ОЖИДАНИЕ> | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]

en: malloc error
ru: ошибка malloc

en: %s: bad value
ru: %s: неверное значение

en: %s: %s not an lp device.
ru: %s: %s не lp-устройство.

en: %s status is %d
ru: %s состояние - %d

en: , busy
ru: , занят

en: , ready
ru: , готов

en: , out of paper
ru: , нет бумаги

en: , on-line
ru: , онлайн

en: , error
ru: , ошибка

en: LPGETIRQ error
ru: ошибка LPGETIRQ

en: %s using IRQ %d
ru: %s использует прерывание %d

en: %s using polling
ru: %s использует опрос

en: col: bad -l argument %s.
ru: col: неверный аргумент -l %s.

en: usage: col [-bfpx] [-l nline]
ru: использование: col [-bfpx] [-l кол-во_строк]

en: col: write error.
ru: col: ошибка записи.

en: col: warning: can't back up %s.
ru: col: предупреждение: невозможно поддержать %s.

en: past first line
ru: последняя первая строка

en: -- line already flushed
ru: -- строка уже выровнена

en: usage: %s [ - ] [ -2 ] [ file ... ]
ru: использование: %s [ - ] [ -2 ] [ файл ... ]

en: line too long
ru: строка слишком длинная

en: usage: column [-tx] [-c columns] [file ...]
ru: использование: column [-tx] [-c столбцы] [файл ...]

en: hexdump: bad length value.
ru: hexdump: неверное значение длины.

en: hexdump: bad skip value.
ru: hexdump: неверное значение пропуска.

en: hexdump: [-bcCdovx] [-e fmt] [-f fmt_file] [-n length] [-s skip] [file ...]
ru: hexdump: [-bcCdovx] [-e строка_формата] [-f файл_формата] [-n длина] [-s пропуск] [файл ...]

en: usage: %s [-dflpcsu] [+linenum | +/pattern] name1 name2 ...
ru: использование: %s [-dflpcsu] [+номер_строки | +/шаблон] имя1 имя2 ...

en: %s: unknown option "-%c"
ru: %s: неизвестная опция "-%c"

en: 
    *** %s: directory ***
ru: 
    *** %s: каталог ***

note: simple ELF detection
en: 
    ******** %s: Not a text file ********
ru: 
    ******** %s: Не текстовый файл ********

en: [Use q or Q to quit]
ru: [Используйте q или or Q для выхода]

en: --More--
ru: --Далее--

en: (Next file: %s)
ru: (Следующий файл: %s)

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
ru: [Нажмите пробел для продолжения, 'q' для выхода.]

en: ...back %d pages
ru: ...назад на %d страниц

en: ...back 1 page
ru: ...назад на 1 страницу

en: ...skipping one line
ru: ...пропускается одна строка

en: ...skipping %d lines
ru: ...пропускается %d строк

en: 
    ***Back***
ru: 
    ***Назад***

en: 
    Most commands optionally preceded by integer argument k.  Defaults in brackets.
    Star (*) indicates argument becomes new default.
ru: 
    Большинству команд опционально предшествует числовой аргумент k. Значения по умолчанию в кавычках.
    Звездочка (*) означает, что аргумент становится новым значением по умолчанию.

en: <space>                 Display next k lines of text [current screen size]
    z                       Display next k lines of text [current screen size]*
    <return>                Display next k lines of text [1]*
    d or ctrl-D             Scroll k lines [current scroll size, initially 11]*
    q or Q or <interrupt>   Exit from more
    s                       Skip forward k lines of text [1]
    f                       Skip forward k screenfuls of text [1]
    b or ctrl-B             Skip backwards k screenfuls of text [1]
    '                       Go to place where previous search started
    =                       Display current line number
    /<regular expression>   Search for kth occurrence of regular expression [1]
    n                       Search for kth occurrence of last r.e [1]
    !<cmd> or :!<cmd>       Execute <cmd> in a subshell
    v                       Start up /usr/bin/vi at current line
    ctrl-L                  Redraw screen
    :n                      Go to kth next file [1]
    :p                      Go to kth previous file [1]
    :f                      Display current file name and line number
    .                       Repeat previous command
ru: <пробел>                Вывод следующих k строк текста [текущий размер экрана]
    z                       Вывод следующих k строк текста [текущий размер экрана]*
    <return>                Вывод следующих k строк текста [1]*
    d или ctrl-D            Прокрутка k строк [текущее значение прокрутки, изначально 11]*
    q или Q или <прерыв.>   Выход из more
    s                       Пропуск вперед k строк текста [1]
    f                       Пропуск вперед k полных экранов текста [1]
    b или ctrl-B            Пропуск назад k полных экранов текста [1]
    '                       Переход в место, с которого был начат предыдущий поиск
    =                       Отображение номера текущей строки
    /<регулярное выражение> Поиск k-го вхождения регулярного выражения [1]
    n                       Поиск k-го вхождения последнего р.в. [1]
    !<cmd> или :!<cmd>      Выполнение <cmd> в суб-шелле
    v                       Запуск /usr/bin/vi с текущей строки
    ctrl-L                  Перерисовывание экрана
    :n                      Переход к k-му следующему файлу [1]
    :p                      Переход к k-му предыдущему файлу [1]
    :f                      Отображение имени текущего файла и номера строки
    .                       Повторение предыдущей команды

en: [Press 'h' for instructions.]
ru: [Нажмите 'h' для получения инструкций.]

en: "%s" line %d
ru: "%s" строка %d

en: [Not a file] line %d
ru: [Не файл] строка %d

en:   Overflow
ru:   Переполнение

en: ...skipping
ru: ...пропускается

en: Regular expression botch
ru: Некорректное регулярное выражение

en: 
    Pattern not found
ru: 
    Шаблон не найден

en: Pattern not found
ru: Шаблон не найден

en: can't fork
ru: невозможно создать дочерний процесс

en: 
    ...Skipping
ru: 
    ...Пропускается

en: ...Skipping to file
ru: ...Пропускается до файла

en: ...Skipping back to file
ru: ...Пропускается обратно до файла

en: Line too long
ru: Строка слишком длинная

en: No previous command to substitute for
ru: Нет предыдущей команды для замены

en: od: od(1) has been deprecated for hexdump(1).
ru: od: od(1) крайне не рекомендуется для hexdump(1).

en: od: hexdump(1) compatibility doesn't support the -%c option%s
ru: od: совместимость hexdump(1) не поддерживает -%c опцию %s

en: ; see strings(1).
ru: ; смотри strings(1).

en: hexdump: can't read %s.
ru: hexdump: невозможно прочитать %s.

en: hexdump: line too long.
ru: hexdump: строка слишком длинная.

en: hexdump: byte count with multiple conversion characters.
ru: hexdump: число байт с многочисленными символами преобразования.

en: hexdump: bad byte count for conversion character %s.
ru: hexdump: неверное число байт для символа преобразования %s.

en: hexdump: %%s requires a precision or a byte count.
ru: hexdump: для %%s требуется точность или число байт.

en: hexdump: bad format {%s}
ru: hexdump: неверный формат {%s}

en: hexdump: bad conversion character %%%s.
ru: hexdump: неверный символ преобразования %%%s.

en: %s: Usage: %s [-number] [-p string] [-cefnrs] [+line] [+/pattern/] [files]
ru: %s: Использование: %s [-число] [-p строка] [-cefnrs] [+строка] [+/шаблон/] [файлы]

en: %s: option requires an argument -- %s
ru: %s: для опции требуется аргумент -- %s

en: %s: illegal option -- %s
ru: %s: неверная опция -- %s

en: ...skipping forward
ru: ...пропускается вперед

en: ...skipping backward
ru: ...пропускается назад

en: No next file
ru: Нет следующего файла

en: No previous file
ru: Нет предыдущего файла

en: %s: Read error from %s file
ru: %s: Ошибка чтения из файла %s

note: * Most likely '\0' in input.
en: %s: Unexpected EOF in %s file
ru: %s: Неожиданный конец файла в файле %s

en: %s: Unknown error in %s file
ru: %s: Неизвестная ошибка в файле %s

en: %s: Cannot create tempfile
ru: %s: Невозможно создать временный файл

en: RE error:
ru: Ошибка RE:

en: (EOF)
ru: (конец файла)

en: No remembered search string
ru: Нет запомненных строк поиска

en: Cannot open
ru: Невозможно открыть

en: saved
ru: сохранен

en: : !command not allowed in rflag mode.
ru: : !команда не разрешена в режиме rflag.

en: fork() failed, try again later
ru: fork() завершился неудачей, попробуйте еще раз попозже

en: (Next file:
ru: (Следующий файл:

en: Unable to allocate bufferspace
ru: Невозможно выделить буферное пространство

en: usage: rev [file ...]
ru: использование: rev [файл ...]

en: usage: %s [ -i ] [ -tTerm ] file...
ru: Использование: %s [ -i ] [ -t терминал ] файл...

en: trouble reading terminfo
ru: проблема чтения terminfo

en: Unknown escape sequence in input: %o, %o
ru: Неизвестная escape-последовательность во входных данных: %o, %o

en: Unable to allocate buffer.
ru: Невозможно выделить буфер.

en: Input line too long.
ru: Строка входных данных слишком длинная.

en: Out of memory when growing buffer.
ru: Не хватает памяти при увеличении буфера.
